«Анархистка, а самодержавие люблю»

b1138Давайте подумаем – к кому прислушиваться нашему многострадальному народу, кому верить? Политикам, чьи убеждения и труд направлены, как правило, лишь на собственное обогащение? Звездам шоу-бизнеса, слезными историями о непростой личной жизни коих пестрят страницы жёлтой прессы? Гораздо приятнее узнать мнения людей искусства: актеров, литераторов, музыкантов, которые способны раздвигать границы бытия.

Одним из таких людей является Татьяна Никитична Толстая, чьи книги переведены на многие языки и весьма популярны в России. Ее творческий вечер состоялся 14 апреля в Филармонии.

Мероприятие началось с прочтения текста «Триада», который вызвал в свое время ажиотаж среди читателей жж и facebook – о широте русской душе и особенностях мировоззрения нашего народа. В нем Татьяна Толстая смешно и иронично говорит о грустном и жизненном. Из него присутствующие узнали, что русский народ есть удаль, долготерпение и авось, а еще ему требуется чудо – Дед Мороз на религиозной основе, и умный начальник – без начальства-то куда, развалится всё!

После этого Татьяна Никитична ответила на вопросы зрителей, приведем некоторые из них, в том числе самый животрепещущий.

Пекли ли Вы кексы для лавки Артемия Лебедева?

Напекла штук пятьдесят, потому что мне так захотелось. Это замечательное уютное место со вкусной едой.

Как Вы воспитывали своих детей?

Никак и этим не мешала их развитию. Детей у меня двое и они абсолютно противоположные, поэтому проще было ничего не делать. Я считаю, что мужчина должен уметь делать две вещи: подметать пол и готовить омлет – тогда он не пропадёт в жизни.

Что такое свобода?

Это отсутствие дисциплины, а также способность делать что хочется и задавать вопросы.

Происходит ли сейчас упадок русской литературы?

Русская литература началась 200 лет назад и большую часть своей истории тяготела к европейской. К ней она тяготеет и сейчас, хотя Европа и писать-то разучилась, утратив идею гуманизма. Во времена сталинских репрессий многие талантливые советские писатели уехали или были уничтожены. Кто сейчас помнит Леонида Добычина, автора романа «Город N», Сергея Колбасьева, который писал о морских путешествиях? А ведь это были писатели с новым, особым взглядом на словотворчество. Литература долгое время подвергалась строгой цензуре, и не так давно стала свободной. Так что с русской литературой ничего не случится. Будем надеяться, что у неё еще все впереди (примечание автора).

Как вы познакомились с Бродским?

Мы познакомились в Нью-Йорке, на побережье Тихого океана, в 1988 году. Он любил шутки про смерть. Много курил, хотя ему это запрещали из-за болезни сердца.

Как научиться понимать Бродского?

Главное – любить, понимать необязательно. Нужно любить то чувство абсолютного одиночества, которым пронизаны его стихи.

Почему Вы считаете Блока величайшим поэтом серебряного века?

Он уже своим ранним творчеством задал ноту, в тени которой творили остальные поэты того времени. В Александре Блоке была особая петербургская тоска, другие на его фоне слишком румяные.

Вы в большей степени художник или мыслитель?

Я больше художник. Умение переводить жизнь в текст – это фокус.

Что Вы сейчас читаете?

Роман «Немцы» Александра Терехова (за эту историю о буднях пресс-центра префектуры Западного административного округа Москвы автор был удостоен премии «Национальный бестселлер – примечание автора).

Каких авторов будут читать через двадцать лет?

Будут читать тех, кто хорошо пишет. И читать будут литературу, а не «издания».

«Совок» возвращается?

Он никуда и не девался, глубоко лежит внутри народа. Можно сказать, что «совок» — своего рода стратегия выживания. Читайте об этом в романе «Кысь».

Все пропало?

Органические и устойчивые черты общества, так как лень, наплевательство, равнодушие, не денутся никогда. Поэтому с людьми ничего не станет, а вот культуре и науке грозит большая опасность.
Творческий вечер Татьяны Толстой превращался то в литературоведческую лекцию, то в разговоры на жизнь. Полезно было послушать и подумать
.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотография из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.