Чистая энергия творчества

2 августа в Эрарте открылась новая экспозиция, ставшая настоящим экспериментом в современной живописи. Казалось бы большим риском и смелостью для музея является то, что под крышей современного искусства собираются работы как профессионалов, так и любителей. Но этот риск оправдывается уже в день открытия, собирая небольшую толпу праздно блуждающих эстетов. pr

Название Potato faces придумано Иваном Лыловым, художником и преподавателем Школы коммерческой иллюстрации Софьи Мироедовой. Он объясняет это тем, что каждое лицо формой похоже на картофелину. Выставка – это результат кропотливой творческой работы учеников двухдневного мастер-класса по искусству создания портрета. Целью является создание собственного автопортрета и портрета интересного героя в любой изученной технике. Художники используют материалы, представленные на столе – крафт-бумагу, бумажный скотч, карандаши, фломастеры, мелки, а также всем известные краски и тушь.  Те, кто решает принять участие в эксперименте, принадлежат к различным школам и течениям, а некоторые из них просто художники-интуиты. Каждый ищет свой ответ в мире живописи. Для кого-то его работа – это один из шагов на пути к одной единственной цели, к которой он продвигается критикуя и совершенствуясь. Для другого – эта работа и есть конечная цель, выполнив которую, можно переходить к следующей. Наверное, в этом и есть единственная разница между собравшимися.

«Люди с разным опытом и разным багажом выполняют одно и то же задание и на выходе у всех получается совершенно уникальный результат. У тех, кто никогда не занимался живописью и случайно оказался на мастер-классе, работы получаются даже интереснее, чем, у тех кто, у кого за плечами художественная академия. Вот это и есть самый потрясающий эффект», — говорит одна из участниц.

Юлия Мохнаткина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.