Danzalatina. Территория танца

MJ6g5ooW2SgКаждую субботу в испанском ресторане LasTorres проходит вечеринка латиноамериканского танца. Проводят ее очаровательные кубинцы, которые в промежутках между танцами устраивают мастер-классы для всех желающих научиться красиво двигать своим телом. Здесь всегда царит очень теплая и дружелюбная атмосфера. Несмотря на то, что желающих потанцевать приходит немало, а танцпол не очень большой, все с легкостью и улыбками двигаются в ритм музыки.

Здесь можно встретить людей с самых разных концов света: испанцы, французы, латиноамериканцы (среди которых даже настоящие индейцы), африканцы — многие из них неплохо владеют русским языком и открыты для общения, охотно рассказывают про свои родные страны и обычаи.

Потанцевать приходят не только профессиональные танцоры, новичкам здесь тоже рады. Многие сначала стесняются танцевать рядом с профи, но очень быстро привыкают к музыке и обстановке и уже не могут устоять на месте! Чувствуется поддержка тех, кто умеет это делать правильно, от них заряжаешься энергией.

Танцующие нередко выходят на Невский проспект — подышать, но даже в эти моменты не могут остановиться, движения танца не прекращается ни у кого. Глядя на эту красоту, никто из прохожих не остается равнодушным, многие останавливаются посмотреть и остаются на этом празднике танца, потому что, попробовав станцевать сальсу или бачату единожды, хочется повторять это вновь и вновь!

Нельзя пройти по Невскому проспекту и остаться равнодушными. Кто эти люди – танцующие так легко и так красиво? Что здесь происходит? Что это за танцы? Возможно ли научится так красиво двигаться или для этого определенно нужен талант? Ответы на эти вопросы мы решили узнать у организатора этой вечеринки Андрэ Атибайеба.

— Андре, расскажите нам, давно ли родилась идея проводить вечеринки такого формата?
— Латиноамериканские вечеринки мы начали проводить уже более пяти лет. В основе было желание организовать вечеринку для учеников своей студии, где мы их и обучаем танцевать латиноамериканские социальные танцы. До Лас Торреса были другие места, но именно в этом ресторане мы проводим свои мероприятия последние четыре года.
Нашим танцам подходит это место, а Лас Торресу подходит наша публика и наши танцы.

— Кто обычно ведет такие мероприятия?
— Подобные вечеринки обычно организовывают руководители студий.
Чаще всего вечеринки становятся именно «студийными» вечеринками, когда большая часть пришедших на них именно ученики студии организатора. Но иногда, как в нашем случае, вечеринки становятся общепопулярными, и мы рады видеть на них всех.

u4VKR8I2apc— Возможно ли научиться танцевать на Данза Латина?
— Научиться танцевать на вечеринках иногда получается у некоторых девушек в течение нескольких месяцев. Если будут хорошие партнёры, и желательно не один за ночь). Если девушка способна быстро понять основные принципы, например, умение доверять партнёру, который способен вести партнёршу и помогать ей, тогда у неё есть шанс.
Но конечно и девушкам и, конечно же мужчинам, учиться танцевать лучше всего именно в специально придуманных для этого местах — танцевальных студиях, где учат танцевать именно Сальсу, Бачату и другие танцы, которые танцуют на наших вечеринках.

Профессионально двигаться очень просто — даже если ты просто стоишь на танцплощадке, к тебе обязательно подойдет кто-то из активных танцоров и на все твои уговоры о том, что ты не умеешь, даже не посмотрит, поведет танцевать и при этом внимательно рассказывая, и показывая, как это делать правильно!
В горячих танцах вся ночь пробегает очень быстро!

Юлия Насонова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Дениса Лопаткина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.