До новых встреч, МАКС!

В этом году 1-е сентября стало не как подобает «Днем знаний», а последним днем проведения авиасалона в Жуковском. А именно МАКС 2013. IRA_0008

Не смотря на не совсем хорошую погоду, желание посетить столь значимое событие не пропало. Тем более что, организация была на высоте, добраться до места проведения салона не составило труда.

К сожалению, из-за погодных условий пилотам пришлось упростить свои выступления, так как половина элементов/фигур пилотажа, которые выполняются на большой высоте, не было видно … облака мешались. Но не будем о грустном!

Всем любителям авиатехники, в любом случае повезло — где бы они еще могли увидеть ее в таком количестве. На МАКСе 2013 были представлены самолеты на любой вкус и интерес. Начиная с того что уже давно не летает, заканчивая последними разработками. Между прочим, в некоторые самолеты можно было даже зайти IRA_0035и посмотреть (но для этого лучше было приехать пораньше, желающих было много). Так же была представлена военная техника, вплоть до мобильных радиолокационных станций (конечно же, на половину муляжированных, а то бы посетителям МАКСа… расчески бы уже не понадобились никогда). Не обошлось и без павильонов, в которых были представлены все «комплектующие» самолетов, техника для слежения за полетами и беспилотники. Но это все же больше интерес вызывало у специалистов, которые пришли по работе для заключения контрактов, показать свои разработки … узнать что-то новое.IRA_0234

Ну а теперь о главном. Конечно же, стоящие самолеты/вертолеты это впечатляюще, но не настолько как выполнение всевозможных маневров и фигур пилотажа в небе. То, что было «на что посмотреть», думаю, никто не сомневается. В небе можно было наблюдать технику начиная с «кукурузника», заканчивая истребителем пятого поколения Т-50. Свое мастерство показывали пилоты из таких стран как Россия, Швейцария, Китай, Украина, Франция.

Особенно впечатлили выступления на «спортивных самолетах». Команды «Стрижи», «Беркуты» и «Соколы России» были просто на «высоте»! Но, пожалуй, самым запоминающимся полетом останется пилотирование самолета A380. Airbus А380 – это крупнейший авиалайнер в мире (высота 24,08 метра, длина 72,75 метра, размах крыла 79,75 метра)! Поэтому его полет завораживал, так как от такого огромного аппарата не ждешь никакой изящности и плавности.

А так, рекордное количество посетителей, множество заключенных контрактов и фантастическое зрелище в небе,… Пожалуй, неплохой итог для 11-го авиационно-космического салона.

Осталось запастись терпением и ждать следующего МАКСа!

Лидия Филина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.