Француз русского происхождения, живущий в Нью-Йорке

poz«Я не пою, не танцую, не играю на инструментах, но почему-то привлекаю внимание» — сказал Владимир Владимирович, увидев полный зал желающих его услышать. Что сказать — народ хочет знать правду и мнение высокообразованного и опытного в своем искусстве человека. А еще он родился в один день с Юрием Гагариным, благодаря чему отец даже спрашивал его 12 апреля 1961 года: «А что ты сделал?»

12 апреля в Филармонии Владимир Владимирович Познер встретился с петербуржцами в рамках своего творческого вечера. И пообещал говорить о тех вещах, которые довольно сильно волнуют, да и не только его – большинство россиян: живем ведь в непростое время, но с надеждой на будущее. Рассказывал Владимир Владимирович в свойственной ему манере – остроумно, тонко и искренне.

Речь шла, к примеру, о борьбе с однобокой информацией и ложью в СМИ – 13 апреля в Москве состоялся марш за честную журналистику (в Санкт-Петербурге его организовать не удалось). На самом деле, для тех, кто интересуется журналистикой, встреча в Филармонии была информативной и полезной, Владимир Владимирович – пример профессионала в этой столь притягательной, но непростой сфере. Как говорит В.В. Познер, «у журналиста есть одно обязательство — информировать аудиторию, и он несет ответственность перед своими читателями».

К сожалению, в нашей стране мало кто хочет протестовать против лжи. Согласно опросам общественного мнения, народ беспокоят больше всего: проблемы ЖКХ, низкий уровень жизни, бюрократия и коррупция, вопросы здравоохранения. Права же человека и свобода средств массовой информации волнуют россиян больше всего – они готовы слушать тот бред, что льется на них с государственных каналов. Подытожив эти данные, приведенные Владимиром Познером, хочется еще раз сказать о том, что инертность – главная проблемы современного общества.

После этой небольшой лекции Владимир Владимирович ответил на вопросы присутствующих. Приведем некоторые из них.

-Каковы экономические перспективы России на ближайшие пять-десять лет?

-Владимир Познер: Надеюсь, будет получше. Маятник истории качается – пока он пошел в правую сторону, потом ситуация изменится.

-Владимир Соловьев говорит, что коррупция – российская национальная игра, а премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю – «Хочешь победить коррупцию – будь готов отправить за решетку своих друзей». Какие Вы видите методы борьбы с коррупцией?

-Соловьеву, конечно, виднее. Коррупция будет всегда, по крайней мере до тех пор, когда деньги будут источником счастья человека. Расстреливать взяточников, как в Китае – это не выход, но нужно относиться жестко к этой проблеме, не жалеть даже своих сподвижников, применять к ним соответствующие санкции.

-Как проявлять гражданскую позицию не-журналистам и не-политикам?

-А что, на митинги и марши ходят одни журналисты и политики? Просто делайте что-нибудь, не сидите на диване. Правительство только тогда прислушается к народу, когда он в массе своей выскажет недовольство.

-Наше здравоохранение все время сравнивают с американским. Действительно ли оно лучше и большему бы я научилась, поступив в американский ВУЗ (вопрос задала девушка-студентка Петербургского мединститута – примечание автора)?

-Очевидно, там очень сильные медицинские ВУЗЫ. В России есть замечательные врачи, но плохо функционирует медицинская система в целом.

-Как вы стали журналистом?

Многие несчастья в мире связаны с тем, что люди занимаются не своим делом. Мне повезло.

-Как вы научились задавать вопросы?

-Этой способности нельзя научиться, но можно ее развить. Важно любопытство, умение слушать и слышать человека.

-Почему в Вашей передаче «Познер» бывает так мало гостей-женщин?

-Русские женщины не любят крупный план – беспокоятся из-за морщин. А Хилари Клинтон не испугалась – ей было все равно как выглядеть. Вот такая вот разница в менталитетах (примечание автора).

-Вы любите Санкт-Петербург?

В Петербурге у меня появляется щенячье настроение: потому что здесь у меня была несчастная любовь, а еще потому, что город совсем не такой, как в рассказах моего отца, бывавшего здесь в начале века. Очень много равнодушия. Любимое мое место здесь – Марсово поле, там я гулял с той девушкой.

Между прочим, согласно опросу, посвященному уровню доверия россиян к журналистам, Владимир Познер занял третье место, на первом и втором – Дмитрий Кисёлев и Владимир Соловьёв, соответственно. С чем мы и поздравляем Владимира Владимировича, а еще с юбилеем – 1 апреля журналисту, телеведущему и писателю исполнилось восемьдесят. Желаем много новых идей!

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотография из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.