Герои спустились на Землю

26 и 27 октября выставочный комплекс ЛенЭкспо стал пристанищем для настоящих пришельцев из других миров, вселенных, с чужих планет, или вовсе вышедших из мультфильмов. AvaExpo, грандиозное по своим масштабам событие, фестиваль фантастики, принял в свои дружественные объятия существ с любым цветом кожи, волос, рогов, копыт и крыльев. Настоящие поклонники мероприятий такого рода вспомнят, что еще в июле проводилось нечто подобное – Старкон – и они не ошибутся. Те же организаторы, но совершенно другой уровень организации косплея с теми же празнично-эйфоричными эмоциями.

В этот раз фестиваль посетили более 500 косплееров, и они были действительно лучшими, ведь набор был очень строгим. Недостаточно было надеть цветной парик и претвориться бабочкой, нужно было серьезно поработать над своим костюмом, прежде чем косплееру позволяли вход в нем. И это явилось значительным плюсом фестиваля – куда ни глянь, персонажи были очень качественными, аккуратными и максимально похожими на свои оригиналы.

Помимо косплея, любителей фантастики радовали 13 тематических стендов, среди которых оказался даже стенд по My Little Pony, пользовавшийся огромной популярностью у мужской части посетителей. Так же проходила выставка раритетных компьютеров, различные мастер-классы по анимации, настольные игры, игры на консолях, комикс-зоны… Заняться можно было практически чем угодно.

Немаловажными являются впечатления самих зрителей и косплееров. Стоит ли и говорить, что практически каждый остался в полнейшем восторге.
Александр, представлял собой всем известного Назгула из мира Валстелина Колец: «Я вспомнил свой старый образ Палача, что пугал людей и людям и мне это нравилось. Решил сделать тоже что то страшное, но узнаваемое и больше. Назгул был моим выбором, так как фильм «Властелин колец» — один из моих любимых, и Назгулы обладают своим шармом. Что до организации, понравилось, что сцена — достаточно большая и много места, не было скучно, как иногда бывает на таких фестивалях. В целом, считаю что все прошло круто».

Михаил, зритель: «Всё очень понравилось, косплей был на мировом уровне. Павильон, на мой взгляд,был маловат, но, как уже говорилось на самом мероприятии, они сами не ожидали такое количество народа. Очень порадовала музыка на дефиле. Охрана была адекватна, а гардеробщики не тормозили; в общем, с организацией полный порядок. Так что с удовольствием схожу в следующем году».

Дмитрий, зритель: «В первый раз было столько отлично сделанных костюмов и люди действительно подходили под образ. Меры администрации по отбору косплееров окупились на все сто. Всё шло довольно гладко, по большей части — начиналось вовремя, была горячая еда, и не было длинных очередей. Порадовало разнообразие всяких мероприятий — комикс зона, стенд с настолками, ретро-игры, куча всего. Ну и конечно очень дружелюбная атмосфера».

Сергей, зритель: «Ава Экспо понравился тем, что было больше косплея, больше няшностей и милостей! Однозначный восторг вызывали сами участники. Их много, участником может стать любой, поэтому… в следующий раз хотелось бы присоединиться к их числу, чтобы было ещё веселее!».

Праздничная атмосфера, веселье, дружелюбные герои и антигерои – все это было так к месту в суровом и мрачном осеннем Питере. На таких мероприятиях люди становятся частью чего-то внеземного, магического и потому такого притягательного, что после окончания всего становится даже немного грустно. Но те часы приобщенности к потрясающим красочным вселенным стоят того.

Женя Бутусова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Дарьи Морено-Гоголевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.