Миру мир искусства

«Мирись-мирись-мирись, и больше не дерись!» Все знают и помнят «лекарство» от детской неприятности? Кажется, стоит скрепиться с недругом мизинцами – и недруг превратится в друга. Все бы проблемы так решались, вот было бы здорово, правда, читатель? 

К чему мы это всё?

Мы не смогли не поддаться моде (хотя, это слово вряд ли можно отнести к тому, о чем мы хотим вам сказать) и посетили выставку «CASUS PACIS. ПОВОД К МИРУ. ПРИВІД ДЛЯ МИРУ. MOTIVE FOR PEACE», что развернулась 28 июня на 10000 квадратных метрах «Завода Слоистых пластиков».

«Тоже мне нашли место для выставки!» — подумали вы. Мы, поначалу, тоже так подумали. А потом увидели все своими глазами, и скажем вам, что искусство такого плана удачно вписалось в столь не творческое, на первый взгляд, место.

— Тут очень многое – на военную тематику. — Да. Это ведь сейчас очень актуально! — слышится из зала в зал.

Выставка «Casus Pacis» представляет более 200 работ, созданных как за последние несколько лет, так и непосредственно во время подготовки к выставке и во время ее открытия. В экспозиции представлены практически все доступные медиа от монументальных росписей и арт-объектов до видео и перформанса.

Авторы из России, Украины, Германии, Испании и Польши постарались через творчество выразить своё отношение к миру и к войне, опираясь на собственные размышления о Первой Мировой войне и о текущей ситуации на Украине, которая никого не оставила равнодушным. А заодно и сообщить миру, что все мы – люди, и должны ими оставаться, не смотря ни на что.

Особенно пользуется интересом бетонная плитка шоколадки «Алёнка», которая была создана знаменитым уличным художником Пашей 183. Он умер в прошлом году, это темная и загадочная история. Недавно эта «шоколадка» была перевезена из Москвы в Петербург.

По словам создателей музея уличного искусства, используя девиз «Повод к миру», кураторы выставки пытались вызвать художников на диалог не только на актуальные социальные и политические темы, но и пригласить их обратиться к традициям художественной рефлексии на тему войны и мира. «Стрит-арт и медиаарт не являются в ни в России, ни на Украине частью рынка или какого-либо серьезного институционального процесса. Таким образом, уличный художник близок к народной стихии и часто является самым непосредственным носителем, как некой позитивной низовой энергии, так и тех негативных стереотипов и предрассудков, которыми оперирует общественное сознание».

Не смотря на непопулярность и неудобство расположения музея, желающие лицезреть актуальное искусство — прибывали и прибывали. Люди общались друг с другом, знакомились, фотографировали и фотографировались, отдыхали, перекусывали, наслаждались электронной музыкой, что была слышна в любом уголке музея… В общем, окультуривались. И размышляли о внутренних воинах и мирах, о том, почему и зачем всё это выливалось и выливается наружу.
Musecube советует к посещению! А для того, чтобы не упустить из виду что-то важное и интересное – стоит внимательнее смотреть и перед собой, и под ноги, и в небо. Ведь кто знает, что и где притаилось…

 

Евгения Прокофьева, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж автора можно посмотреть здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.