Отражая искусство

2014-06-21-01-17-52-101010024317 июня в ДК Ленсовета зрители узнали много интересного о театре, кино и различных аспектах искусства в целом. Лекцию и мастер-класс провёл режиссёр, который говорит о себе так: «не могу сказать, что у меня есть собственный стиль» — это Андрей Сергеевич Кончаловский, а его творческий вечер был назван «Жизнь и отражение».

Андрей Сергеевич, только выйдя на сцену, одарил присутствующих лучезарной улыбкой, и она не сходила с его лица в течении всего вечера. Андрей Кончаловский начал свое выступление с рассказа об искусстве, которое, кроме того что является отражением нашей жизни, так еще и отражает её многообразно и разнопланово. Все люди искусства: писатели, режиссёры, музыканты, считает Андрей Сергеевич, занимаются отбором образов, будь то ноты, слова или идеи. В молодости этот отбор прост, а вот чем старше становишься – тем сложнее выбирать. Сам же Андрей Кончаловский в своё время стал заниматься режиссурой, потому что знал как это делать. Важным представляется определение понятия «режиссер». Так вот: режиссер – «это когда ты пытаешься разделить своё чувство со зрителями».

Встреча с Андреем Кончаловским была разносторонней, так что не скучал никто. Андрей Сергеевич был подвижен: приседал, ложился на пол, чтобы показать степень возможной физической расслабленности человека: спит, пьян, умер. Этим он демонстрировал телесные аспекты работы актёра на сцене. Кроме того, режиссёр показал несколько фрагментов из своих киноработ разных лет, чтобы зрители вспомнили либо узнали что-то новое, как и автор. В частности, был показан эпизод из фильма «Дворянское гнездо» (1969 год) – красочной, яркой киноработы о полной переживаний, но роскошной жизни аристократов. Также была продемонстрирована «Курочка Ряба» (1994) – полуфантастическая история о жизни в российской глубинке, в главной роли снялась блистательная Инна Чурикова.

Узнали присутствующие о принципах работы с непрофессиональными актерами, которых Андрей Сергеевич, к примеру, снимал в своем известном фильме «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (1966 год). Систему Станиславского в таких случаях отлично заменяли вовремя выданные 150 грамм – это позволяло непрофессионалам расслабиться, прекратить «играть» и начать «жить». Рассказал Андрей Кончаловский и о том, как важно для него передать запахи с помощью кино, например, если ты снимаешь Грецию – это море, ветер, сыр, оливковые деревья. Приятно послушать профессионала – ведь за свою сорокалетнюю карьеру в кино Андрей Кончаловский работал над созданием более сорока фильмов, в России и за её пределами. Во всех них он стремился рассказать нечто важное о человеческой душе.

imagesОгромную роль в жизни режиссёра играет и театр. Андрей Сергеевич с юмором рассказывал о своей работе в театре (в Театре Моссовета им были поставлены спектакли «Три сестры» и «Дядя Ваня» – примечание автора). Оказалось, что он присутствует на всех своих спектаклях, поддерживает актёров, в работе с которыми он то Папа Карло, то Карабас Барабас («это зависит от времени суток»). Андрей Сергеевич показал себя человеком с замечательным и изящным чувством юмора.

Вторая часть вечера состояла из ответов Андрея Кончаловского на вопросы зрителей. Вопросы зрителей были на удивление скучны, но главное что ответы на них – остроумны и интересны.

— Каковы ваши дальнейшие творческие планы?
— Не хочу снимать дорогие картины: чем меньше денег, тем больше свободы. Лучше буду снимать кино про жизнь, пусть даже оно не пойдёт в прокат.

— Почему вы в свое время вернулись из США в Россию (Андрей Сергеевич в свое время снимал кино в Голливуде, в частности фильм «Танго и Кэш» со Сильвестром Сталлоне – примечание автора)?
— Я понял, что нужен здесь.

— Как вы относитесь к тем людям, которые стремятся покинуть Россию?
— Что тут сказать? Они ТАМ не жили, пусть едут.

— В чём главная беда русского человека?
— В русских людях есть огромный талант, но при этом огромная же никчёмность.

Спасибо Андрею Сергеевичу за это встречу, она была похожа на доброжелательный диалог со зрителем.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.