“Шершавый шорох шпал” Виктора Пузо

виктор пузо

Культурная жизнь столицы бьёт ключом день ото дня, радуя людей, неравнодушных к искусству, самыми разными событиями. Множество площадок может похвастаться тем, что на их сцене проходят мероприятия довольно-таки разного толка, а не только концерты. К таким площадкам с полным правом можно отнести Рюмочную в Зюзино. Частым посетителям этого заведения хорошо известно, что помимо выступлений музыкальных коллективов здесь частенько проходят интереснейшие выставки. Так, 24 января в этой точке притяжения московского (и не только!) андерграунда состоялось открытие выставки Виктора Пузо “Шершавый шорох шпал”. Дата открытия выставки была выбрана очень символичная, прямо в День Рождения Виктора!

Как и полагается всякой выставке, этот вечер был начат небольшой вступительной речью непосредственно автора картин, представленных в Зюзино. Виктор поведал, что все эти работы связаны одной сюжетной линией: ”Из названия выставки понятно, что она посвящена такому интересному явлению в нашей галактике как железная дорога”. Из дальнейших слов Виктора стало известно, что тема железной дороги в его творчестве отнюдь не случайна, т.к. был в жизни любимого многими поклонниками современного искусства художника опыт работы непосредственно в этой сфере. Однако картины, представленные на данной выставке, не совсем о той железной дороге, к которой привык каждый из нас. В работах Виктора Пузо она представлена в достаточно потустороннем облике. Неладное начинаешь чувствовать, когда видишь, что поезда на этой железной дороге отправляются с вокзалов с названиями Бледный, Последний или Истошный. Зловеще, не так ли? Живут на этой железной дороге не менее мрачные персонажи, среди которых могут встретиться, например, леший Архип или монтёры путей упырь Гена и вурдалак Володя. На полотнах, которые могли лицезреть посетители выставки “Шершавый шорох шпал”, разворачиваются различные события из жизни обитателей этой самой потусторонней железной дороги.

Впрочем, в какой-то момент своей вступительной речи Виктор Пузо отметил, что эта выставка всё же не столько о железной дороге, сколько о красоте: “Для чего человек родился? Чтобы видеть, понимать и чувствовать красоту!”. Действительно, ведь красота — это не только радуга, полевые цветы и яркое Солнце. Она вполне может скрываться в мрачных и гротескных сюжетах. Именно к таким и относятся работы Виктора Пузо. Но несмотря на свою мрачность, его картины в самом деле приковывают к себе внимание. Их хочется рассматривать, останавливаясь даже на самых мельчайших деталях. Углубление в мир этой жутковатой железной дороги равносильно прочтению какого-нибудь хоррор-рассказа в духе Стивена Кинга. Чем ещё хороши работы Виктора Пузо, так это тем, что они чудесным образом стимулируют воображение, то есть видя обитателей этого мрачноватого мира рельсов и шпал, как-то невольно представляешь не только то, что изображено на картинах, но и то, что могло бы разворачиваться за их пределами.

В ходе своей речи Виктор зачитал также несколько литературных зарисовок про лешего Архипа, упыря Гену, вурдалака Володю и других героев мира своих картин.

А дальше в Зюзино звучало много прекрасной музыки, плэйлист был также скрупулёзно собран виновником торжества. В это время все желающие могли не только насладиться выставкой, но и пообщаться с Виктором, задать ему какие-то интересующие их вопросы, а также приобрести понравившиеся картины!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.