Творческий вечер Сергея Маковецкого. Чехов и Достоевский, истории и размышления для благодарной публики

nEu6uJtuQfEСреди плеяды отечественных актеров театра и кино народный артист Российской Федерации Сергей Маковецкий, безусловно, является одной из самых ярких и примечательных фигур. Его роли на сцене и на экране всегда вызывают восхищение и восторг у зрителей, он отмечен многочисленными премиями, наградами и считается истинным любимцем публики. 4 апреля у петербургских ценителей и поклонников таланта Сергея Васильевича была уникальная возможность провести вечер в его обществе, насладившись публичным выступлением любимого артиста. Те, кто ценит творчество Сергея Маковецкого, собрались минувшим субботним вечером в Доме Офицеров на Литейном проспекте, чтобы подарить себе незабываемые эмоции.

С появлением любимого артиста на сцене, зрители, разумеется, дружно защелкали фотовспышками и камерами своих телефонов. И Сергей Васильевич, несколько растерявшись, позволил «пятиминутку славы» для своих поклонников: стоял и ждал, пока публика не закончит фотографировать. Но заметил при этом, что, положа руку на сердце, ему такое увековечивании ему не очень по душе. А потом началось само действо, творческий вечер, взаимодействие артиста и зрительного зала. В качестве лейтмотива мероприятия Маковецкий выбрал две цитаты Михаила Жванецкого: «Разве я могу лишить себя удовольствия говорить о себе» и «Как же узнать правду о себе»? Вот между этих двух фраз и было построено выступление артиста: представить рассказ о своей персоне, попытка узнать и найти себя в череде кино — и театральных образов.

mkНачался диалог со зрителем с воспоминаний о сотрудничестве с замечательным петербургским режиссером Алексеем Балабановым, который, к сожалению, ушел из жизни в 2013 году. Но, как отметил Сергей Васильевич, «без смерти нет памяти» и поделился со зрителями впечатлениями о работе с мастером. Рассказ Маковецкого сопровождали видеофрагменты из черной комедии «Жмурки». По словам актера, Балабанов «несомненно, был гений» и настоящий художник. Так, он мог тщательно выбирать букет цветов для героя Маковецкого в ленте «Про уродов и людей» и требовать именно лилии, потому что только они раскрывают характер его персонажа. И это была не блажь режиссера, а верный, просчитанный творческий ход.

Далее Сергей Маковецкий принялся инсценировать произведения А.П. Чехова, вызывая смех и бурную реакцию у зрителей. И было неясно, кому же предназначаются многочисленные аплодисменты: автору или исполнителю. Но в любом случае, актерская интерпретация чеховских текстов была публике явно по душе. Как, к примеру, можно было остаться спокойным и равнодушным после знаменитого афоризма: «Если жена тебе изменила, радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству»?! Зрители выражали свой восторг смехом и аплодисментами. Но нашлось место и серьезным отрывкам: актер представил на суд зрителей фрагмент из «Преступления и Наказания» Ф.М. Достоевского, изобразив перед публикой знакомство Раскольникова и Мармеладова в трактире.

Значительную часть вечера Сергей Васильевич посвятил рассказу о своем сотрудничестве с Никитой Михалковым и съемках нашумевшей картины «12». Актер признался, что его участие в данном проекте — рука случая, судьбы, провидения. Он попал в ленту одним из последних, когда актерский состав был уже утвержден, а съемочный процесс запущен. И роль Первого Присяжного для Сергея Маковецкого, по его словам, одна из любимых и значимых в творческой биографии. Работа в данной ленте была интересной и приятной, но стоила актеру определенных жертв: Маковецкому выбрили лысину, и он был вынужден играть свои роли в театре в неудобных нелепых париках.

12883700061173144Также Сергей Васильевич рассказывал об участии в ленте Владимира Хотиненко «72 метра». Роль врача по фамилии Черненко была написана специально для него. Когда рабочий процесс только начинался, еще не случилось общероссийской трагедии с подводной лодкой «Курск», но после нее сюжет фильма стал навсегда ассоциироваться с этими печальными событиями. Маковецкий рассказывал о съемках на севере, о премьере, на которой присутствовали родственники погибших моряков, о благодарности, которую выражали эти люди за работу актеров и режиссера. Но не надо думать, что это повествование было лишь минорным: Маковецкий исполнил для зрителей задорную украинскую песенку, которую поет в финале фильма его герой. Кстати, об Украине. Актер сделал небольшое отступление на политическую тему (но он, по его собственному признанию, терпеть не может рассуждать об этом) и сказал следующее: «Господь нас не оставит. Мы будем вместе. Мы и так вместе». После этих слов зал взорвался овациями.

В финале вечера Сергей Маковецкий представил публике свои рассуждения и размышления о том, что больше привлекает его больше: работа в театре или в кино? По мнению актера, кино — это долгий процесс, в котором надо уметь ждать. Театр же — это нечто сиюминутное, что переворачивает тебя, открывая что-то новое внутри. И в каждом из этих занятий есть своя прелесть. Творческий вечер Сергея Маковецкого длился более двух часов, но они пролетели легко и незаметно. Встреча с замечательным артистом подарила зрителям только самые положительные эмоции: счастье, покой, умиротворение. Искренне хочется поблагодарить Сергея Васильевича за эту радость и ждать новых встреч в подобном формате. Ведь известно наверняка: будет увлекательно и приятно, найдется место смеху и слезам, актерским байкам и литературной классике.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.