На балабановском пути

На балабановском путиРежиссер Алексей Балабанов, вне всякого сомнения, остается одной из самых значимых фигур отечественного кинематографа даже после смерти. Интерес к обширному творческому наследию не утихает, ретроспективы фильмов собирают полные залы зрителей, новые поколения приобщаются к удивительному и непростому миру его лент. Иным уровнем переосмысления биографии и фильмографии Алексея Октябриновича стала уникальная выставка-путешествие «Балабанов», открывшаяся в пространстве «Севкабель Порт» 13 октября.

Место это вовсе не кажется случайным: Васильевский остров всегда был для режиссера особой локацией, истинным местом силы, источником вдохновения, он же стал и его последним вечным пристанищем (Алексей Балабанов похоронен на Смоленском кладбище). Удивительное сочетание природного, старинного и пролетарского. Общая атмосфера пространства «Севкабель Порт» также во многом созвучна балабановским работам, поэтому концепция выглядит безукоризненно продуманной: до мелочей, до самых, казалось бы, второстепенных деталей.

Лейтмотив выставки – Путь. Иными словами, дорога жизни. Иначе говоря– река времени, несущая нас по ключевым вехам биографии великого режиссера и большого настоящего художника. Долгий насыщенный маршрут: с препятствиями, остановками, встречами и расставаниями. И творческими созиданиями, само собой. История жизни Алексея Балабанова рассказана увлекательно, предельно честно и с огромной любовью.

Вот детство: озорное, дворовое, счастливое. Вот школа с углубленным изучением английского языка, друзья и пластинки зарубежных исполнителей. Затем – педагогический институт и стажировка в Манчестере, после окончания учебы – армия. Эти этапы жизни окажут после ключевое влияние на творчество режиссера. Путь в кинематограф оказался не из простых, но Балабанову удалось достаточно быстро заявить о себе как о незаурядном таланте.

Первые же работы заставили говорить о нем как о настоящем состоявшемся художнике с удивительным взглядом на этот мир. Перенося на экран миры Беккета и Кафки, Балабанов невероятно точно попадал в нерв начала 90-х, в эпоху распада одного и созидания другого. Но главным воплощением пресловутых «лихих девяностых», разумеется, стал легендарный «Брат». О картине неистово спорят до сих пор, и разные люди диаметрально противоположно оценивают этот фильм. И выставка практически наяву переносит тебя внутрь этой истории: в наушниках аудиогида начинает звучать «Наутилус», с одной стороны от тебя – тот самый трамвай с зияющим пустым нутром, с другой – кладбищенская беседка. Создатели выставки придумали любопытный ход: сравнение жизнеописания Сергея Бодрова и Данилы Багрова, растянутое длинной биографической лентой. Спойлер: общего там практически ничего нет.

Самые горькие и мрачные события в жизни режиссера также отражены здесь. Это и трагедия на съемках картины «Река», и гибель Сергея Бодрова – после таких ударов судьбы Балабанов изменился навсегда. Стали иными и его фильмы: он экспериментировал с формой и содержанием, настойчиво обращался к теме смерти, эпатировал почтеннейшую публику. Фильм «Груз-200» до сих пор для многих является воплощением штампа «чернуха», прочие же видят в картине массу символов, образов и ключевых значений. На выставке есть шанс побывать внутри этой страшной не сказки, но были. Вы окажетесь в клаустрофобно крохотной комнатке с алыми туфельками, черно-белым телевизором и назойливым жужжанием мух – и вы просто на физическом уровне ощутите трупный запах разложения.

Но не шок-контентом единым интересна выставка. Так, при рассказе о картине «Жмурки» вас ждет экспозиция, оформленная в виде комикса по сюжету фильма. Остроумный и любопытный ход, дающий этой черной комедии новые смыслы. Также можно узнать и о неснятых фильмах режиссера, о его творчески несбывшихся мечтах – а их немало. Сложись иначе обстоятельства, мы бы увидели и экранное воплощение  набоковского романа «Камера обскура», и киноверсию биографии Сталина, и много чего еще. Тем не менее, наследие Алексея Октябриновича Балабанова продолжает быть с нами, дарить нам разные эмоции, побуждать к тем или иным действиям, направлять и вдохновлять. Сложно сказать наверняка, в чем секрет его работ: то ли в изящной простоте, наполненной подлинным художеством, то ли в откровенной правде жизни, без припудренности и лакированности.  Пересматривать их хочется бесконечно, хотя каждая сцена известна, а реплики давно выучены наизусть. Но выставка, посвященная великому режиссеру, откроет для вас Балабанова заново, даже если вы знаете и любите его, как родного.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.