Науку в массы: фестиваль «WOW! HOW?»

wow howВ здании Российской академии наук переполох: вместо степенных ученых мужей, шагающих по мраморным лестницам, повсюду снуют дети, гардеробные пестрят яркими курточками, под потолком что-то жужжит и внезапно сваливается нам под ноги. Поднимаем крошечный квадрокоптер и замечаем краем глаза собственные удивленные лица на экране невдалеке. Улыбаемся, ведь нас снимает видеокамера! Это не дети-шпионы, а фестиваль науки «WOW! HOW?», и здесь возможно все! В интерактивной зоне MAI Drone School каждый посетитель может попробовать управлять таким летающим средством. Пожалуй, «попробовать» можно смело назвать лозунгом всего фестиваля. Школьникам предоставили три этажа свободы действий: тут можно все трогать, смешивать, крутить и кидать. Это ли не счастье?

 

За углом увлеченный парнишка запускает руку по локоть в короб, полный деталей Lego. Сборка машины – дело непростое! Рядом уже выстроенный механизм с металлическим шариком, движущимся по заданной траектории.

 

У стола с надписью «Станция Марс» дети и взрослые озадаченно склонились над записями. Заглядываем через плечо: какая-то чехарда из букв. Присматриваемся – а это шифр. Тут вас научат расшифровывать тайные послания, если все-таки дети-шпионы не идут у вас из головы.

 

В «Иннопарке» вовсю крутят вечный двигатель и рассказывают о зависимости между возрастом и способностью проводить ток. Поднимаемся выше: вдоль стены выстроилась очередь к микроскопам, за широким столом юные аккуратистки собирают гербарий, сосредоточенные парнишки засели за компьютерами – растет новое поколение программистов!

 

Попав в зону мастер-классов, не хочется оттуда уходить. Тут можно спорить с учеными о том, куда упадет яйцо, и удивляться, почему сила трения действует на тетради по-разному. Можно мешать краски с водой, сделать батарейку из лимона, добыть нефть!

 

Большое шоу «Полный отрыв» проходит в зале несколько раз в день и разбито на три части: свойства света и цвета, динамику и высокие энергии. «Популяризатор со стажем» и ученица Даша столкнутся в бою с занудством обычных ученых и перетянут их на свою сторону – туда, где наука это не «сложно и скучно», а весело, шумно и захватывающе. Демонстрация слайдов со схемами, непонятные термины в начале выступления постепенно сменяют взрывы, лазеры и настоящие повелители молний. Зрители в зале смогут увидеть невидимое, разделить белый цвет на составляющие, открыть новые свойства огнетушителя и убедиться, что судно на воздушной подушке действительно существует.

 

Завершив просмотр, снова попадаем в просторный холл академии.

 

– Вода. Глаз. Карта. Кошка-Лапуська! – раздается механический голос из плотного кольца школьников. Не сразу получается разглядеть блестящую макушку умного робота. Он определяет все, что перед ним находится, чем изрядно веселит своих гостей. Дети и взрослые с интересом копаются в карманах, чтобы найти что-то такое, что поставит его в тупик. Робот пока справляется.

 

Посетители выставки постепенно рассредоточились: квесты и головоломки сами себя не разгадают! А еще настольные игры на очереди!

 

«Наука – это не только полезно, но и вкусно», – заключаем мы и отправляемся переваривать новые знания и блинчики, напечатанные на 3D-принтере. Масленичная неделя все-таки, без блинов никак нельзя – это вам любой ученый подтвердит.

 

Анна Костикова, специально для MUSECUBE
Фотографии Дмитрия Петрова можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.