Ольга Кормухина: В рок нельзя зайти и выйти! Рок — это образ жизни

В 2011 году Заслуженная артистка России Ольга Кормухина и композитор, лидер группы «Парк Горького» Алексей Белов приняли участие в специальном музыкальном проекте, посвященному 50-летию Виктора Цоя. Свой ремейк песни «Кукушка» музыканты представили в сборном гала-концерте в СК «Олимпийский», выступив на одной сцене как с молодыми последователями группы «КИНО» — коллективом «Виктор», так и с равными коллегами по цеху — Кинчевым и Бутусовым.

 

— Мне очень важно, не то, что мы поем и как исполняем, а как мы к этому относимся, потому что на сегодняшний день при отсутствии идеологии — идеология переместилась на сцену — я не знаю других артистов, кроме рокеров, которые этим делом занимаются. Когда была радиопремьера в 2011 году, мы прекрасно понимали, что Цой для многих святой, и очень долго решались, чтобы сделать свою версию этой песни. Но, на удивление, она практически единодушно была принята публикой «НАШЕго» радио! Писали даже, что это вообще совершенно другая «Кукушка», свой вариант, и он имеет право быть. Даже говорили, что Виктор Робертович был бы доволен и аплодировал на небесах», — рассказала Ольга Кормухина.

 

В 2015 году тот же опыт повторила Полина Гагарина, сделав свой кавер знаменитой песни «Кукушка», ставший саундтреком к фильму «Битва за Севастополь». Автором новой аранжировки стал известный российский продюсер Константин Меладзе, однако обновленная редакция трека едва ли отличалась от изданной ранее версии Кормухиной и Белова. С иском к Полине Гагариной о прекращении нарушения авторских прав музыканты обратились в Тверской районный суд города Москвы:

 

— Я иду в суд не ради своих прав, я иду ради прав Цоя. Дело в том, что где бы я не исполняла это произведение я всегда говорю: Цой с нами, Цой жив! Та сторона никогда не упоминает о Цое — это недопустимо! У нас абсолютно равные права, но нам с Алексеем не пришло в голову пойти в РАО и зарегистрировать свою фамилию рядом с Цоем. Вот это меня возмутило! В рок нельзя зайти и выйти! Рок — это образ жизни, — добавила певица.

 

По итогам профессиональной музыкальной экспертизы официального эксперта Министерства культуры РФ, музыковеда Михаила Сегельмана, переработанная версия Полины Гагариной практически идентична ремейку Ольги Кормухиной и полностью заимствует принципы, идеи и конкретные приемы инструментовки (аранжировки), рисунок вокальной партии, а так же не является самостоятельным музыкальным произведением.

 

В ходе пресс-конференции музыканты лично обратились к Полине Гагариной и Константину Меладзе с предложением не игнорировать процессуальные нормы. По словам юриста, представляющего интересы Ольги Кормухиной — Валерии Рытвиной, сторона ответчика так и не явилась в назначенное судом время для проведения беседы с участием двух сторон.

 

Наталья Бартош специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.