Гений? Миллиардер? Плейбой? Филантроп?

железный человек 3

Да-да, именно эту сакраментальную фразу произнес Тони Старк в прошлогоднем марвеловском расколбасе Джоса Уидона в ответ на подколки Капитана Америки, что, дескать, без костюма он трус и слабак. Но участие в «Мстителях» и совместная борьба против космических оккупантов придали ей саркастичный и чуть горький оттенок: мистер Старк осознал, что он – не единственный супергерой во Вселенной, более того, человечество полностью беззащитно и безоружно перед таящейся в ней угрозой. Поэтому он слегка перебарщивает с самокопаниями, что явно не по нутру подружке Пеппер (Гвинет Пэлтроу), да и с карьерой не всё ладится: теперь охрана правопорядка возложена на звездно-полосатые плечи Железного Патриота (Дон Чидл). И, как нельзя кстати, объявляется очередной суперзлодей по имени Мандарин, угрожа…

Стоп. Теперь забудьте все, о чем мы писали и рассуждали в недавнем брифинге, ибо Шэйн Блэк, заворачивая свой презент в броскую и привлекательную упаковку, не забыл снабдить его пружиной с боксерской перчаткой. Ты в предвкушении дрожащими пальцами разрываешь обертку и тут же получаешь мощный удар в нос или челюсть, а в ушах еще долго гремит издевательский смех. Смех Тони Старка, ибо третья часть его похождений оказывается совсем не такой, как мы ждали вначале. И эта метаморфоза определенно пошла на пользу не только самой франшизе, но и неуемным амбициям ее железного героя.

Последние несколько лет в американском кинематографе активно развивается тренд, связанный с пародированием канонов традиционных популярных жанров, что свидетельствует о начале деформации устоявшегося культурного кода. Так, 2010 год подарил нам «Пипец» — стеб над супергеройской тематикой и «Убойные каникулы» — стеб над хоррорами о подростках-поехавших-на-отдых-и-столкнувшихся-со-вселенским-злом. В 2011м почин «Каникул» подхватила «Хижина в лесу», а Уильям Фридкин и его «Киллер Джо» освежили жанр криминально-детективного триллера, опять же, благодаря изрядной доле черного юмора. Одним из последних представителей данного тренда стал прошлогодний хит «Мачо и ботан» от насмешников Фила Лорда, Криса Миллера и Джоны Хилла, перевертыш классической молодежной комедии. И третий «Железный человек» вполне вписывается в рамки этого тренда, благо самоиронию Тони Старка Шэйну Блэку удалось распространить на весь проект в целом.

«Мы сами создаем своих демонов», — считает Старк, вспоминая о незадачливом ученом Олдриче Киллиане (Гай Пирс), над которым зло пошутил несколько лет назад. В комиксе фигура Киллиана большого значения не имела, в фильме же выросла до полноценного антагониста, тогда как пресловутый Мандарин оказался эдаким Гудвином, нервно трясущимся за побитой молью занавеской. Американский президент, как обычно, попадает в заложники и оказывается заточен в костюм Железного Патриота, а Старк, как и обещалось, в самый неожиданный момент демонстрирует нам весь свой гардероб, включающий порядка двух десятков модных моделей (успел ведь настрогать!). Шэйн Блэк умело миксует гэги и экшн-сцены, что, несмотря на некоторую примитивность первых и затянутость вторых, оживляет и разнообразит действо. Со спецэффектами у «Железных людей» никогда не было проблем, впечатляют они и здесь, так что, пожалуй, минимум одна оскаровская номинация фильму обеспечена. Главная же заслуга создателей «Iron Man 3» заключается в нивелировании пафоса, столь акцентированного в предыдущих двух частях и придававшего им ненужную тяжеловесность. Символично, что их режиссер, Джон Фавро, сыграл в триквеле роль охранника Тони Старка, твердолобого и глуповатого, но верного служаки. Такого же, как и его фильмы, в общем и целом не выходящие за рамки традиционной комиксной эстетики.

При всей зрелищности и эмоциональности, «Железный человек-3»-блокбастер может разочаровать. Зато вряд ли разочарует «Железный человек-3»-комедия, высмеивающая нашу боязнь перед нами же созданными мифами, и «Железный человек-3»-драма о противостоянии Костюма и Героя и финальным обретением последним себя.

«Железный человек 3» в российском прокате со 2 мая 2013 года

Алексей Комаров, специально для musecube.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.