Хью Джекман: «Моя жена не любит научную фантастику, но она плакала на премьере этого фильма»

В первый день весны в Москву приехали исполнители главных ролей в новом фантастическом боевике «Робот по имени Чаппи»: Хью Джекман («Люди Икс», «Престиж»), Сигурни Уивер («Чужой», «Аватар») и Дев Патель («Миллионер из трущоб», «Отель Мэриголд: Лучший из экзотических»).

«Робот по имени Чаппи» – это история о первом роботе, который способен мыслить и чувствовать. Изначально созданный для помощи людям, он попадает в руки гангстеров и те используют его в своих целях.

На пресс-конференции в «The Ritz-Carlton Moscow», посвящённой мировой премьере фильма, актёры побеседовали с журналистами.

Позитивный тон конференции задала Сигурни Уивер, шутливо ответив на вопрос о том, каким был бы её домашний робот: «Как Хью!». Джекман в ответ парировал, что его дети постарались бы отговорить её от этого необдуманного шага и описал своего потенциального робота, как домашнего помощника, няню для детей и электронную напоминалку для себя самого, «потому что я постоянно всё забываю». Также Хью был бы рад получить машину, которая ездила бы самостоятельно, без водителя. Дев Патель выразил надежду, что роботы в будущем не захватят наши рабочие места, но будут помогать полиции и врачам спасать человеческие жизни.

Для Уивер и Джекмана съёмки в подобных фильмах не в новинку, для Дева Пателя это первый опыт такого рода, но все трое отзываются о своей работе в данном проекте и режиссёре Ниле Бломкампе («Район №9», «Элизиум: Рай не на Земле») с полным восторгом.

— В фильмах мне, в первую очередь, важна история, сюжет и персонажи, — рассказывает Хью Джекман. Стараюсь участвовать в фильмах, похожих на то, что мне нравилось в детстве. Например, «Индиана Джонс». С Нилом очень интересно работать, его фильмы насыщены эмоциями. Честно говоря, я бы сыграл любую роль, которую предложил бы мне Нил. Он позволяет актёрам импровизировать. Наш фильм о роботе с интеллектом, и он настолько очарователен, что ты невольно влюбляешься в него. Моя жена не любит научную фантастику, но она плакала на премьере этого фильма. Как по мне, Винсент (персонаж Хью в «Роботе…» — прим.ред.) — это персонаж который искренне верит в то, что он делает. Он не любит искусственный интеллект. Он очень религиозен и считает, что никто, кроме бога, не может создавать сознание. Его поступки переплетаются с личными мотивами и гордостью. Людям очень свойственно искать баланс между общественными и личными интересами. В случае Винсента личные интересы всегда побеждают.

— Мне очень повезло, что в течение своей карьеры я снималась в фильмах самых разных жанров, но я всегда обращаю внимание на сюжет, — делится Сигурни Уивер. Роль не так важна, главное — интересная история. В научной фантастике интересно то, что жанр изучает вопрос «что есть человек». Фильм будет интересен молодым людям. Его основная мысль: будучи в негативных условиях, не стоит прогибаться под обстоятельства. Во многом это семейное кино, но оно не подвержено всем тем ярлыкам, которые обычно вешают на такого рода фильмы. Мне было интересно работать с режиссёром и коллегами, да и персонаж для меня не типичен. Моей героине, директору огромной корпорации, пришлось многим пожертвовать, она очень одинока, видно,что она пытается контролировать своё окружение. Она сумасшедшая и совсем не креативная.

— Это история о том, что нас делает людьми, — добавляет Дев Патель. — Для меня съёмки были эмоциональным путешествием – мой персонаж сильно трансформируется в процессе фильма. Его постоянно бьют эмоционально и физически. Я очень близок со всеми своими персонажами, особенно с теми, которые должны пройти через какие-то трудности. Фантастический опыт! Съёмки в этой картине под руководством Нила были для меня очень простым и приятным решением.

Отвечая на вопрос о том, какой фильм о роботах является для них самым любимым, актёры были единодушны — это «ВАЛЛ-И».

Вспомнили на пресс-конференции и о российском «Левиафане».

— Недавно я видела «Левиафан», он мне очень понравился, — рассказала Уивер. – Конечно, это история о коррупции и проблемах общества, но главный герой этого фильма – обычный человек, потомок многих поколений китобоев. К сожалению, сейчас мало кто стремится что-то менять в своей жизни, а герой фильма хочет сделать многое, но не обладает необходимой для этого властью.

Джекман, в свою очередь, добавил, что номинация «Левиафана» на премию «Оскар»- «это очень хорошо».

— Всё быстро меняется, но по моим ощущениям всё будет развиваться несколько медленнее, чем в кино. Есть вещи, из-за которых развитие технологий несколько притормаживается, — поделился Хью мнением относительно ближайшего будущего.

— Я не знаю, в каком состоянии робототехника в России, но в мире она гораздо более продвинута, чем я представляла ранее. Через какое-то время мы будем голограммами в таких залах, отвечая на вопросы журналистов, — таково мнение Сигурни Уивер на этот счёт.

Под занавес Джекман раскрыл незамысловатый секрет своей привлекательности: «Я каждый день моюсь в душе. И на мне увлажняющий крем, крем от загара и ещё нужно, чтобы ты родился с определенным набором генов, конечно».

Премьера фильма «Робот по имени Чаппи» на всех экранах страны состоится 5-го марта.

 

Юлия Кочетыгова, специально для Musecube

 Фотоотчёт Лидии Филиной смотрите здесь

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.