Из театра в кино: премьера «Человека из Подольска»

Из театра в кино: премьера "Человека из Подольска"

В конце ноября в Петербурге прошла премьера одной из самых странных и абсурдных отечественных кинолент, которая при этом кажется очень актуальной для зрительского сердца и в чем-то даже злободневной. Это все о фильме «Человек из Подольска» Семена Серзина, театрального режиссера, для которого эта лента стала дебютом в кинематографе.

«Человек из Подольска» — адаптация одноименной пьесы Дмитрия Данилова, которая пару лет назад произвела фурор на российской театральной сцене и получила премию «Золотая маска». В Петербурге ее ставили как минимум два государственных театра — Театр «На Литейном» и «Приют комедианта», причем премьера в обоих состоялась практически одновременно. И, надо сказать, на театральной сцене эта пьеса смотрится как влитая: простор для режиссерского воображения просто огромный, абсурдность происходящего позволяет вволю играть образами и рисовать самые причудливые, странные и даже в чем-то страшные картины. Но можно ли эту историю перенести на большой экран так, чтобы она не смотрелась махровым артхаусом, возможно ли применить язык и законы кино к пьесе так, чтобы ничего важного не оказалось за бортом? Побывав на премьере в «Авроре» и увидев все воочию, автор статьи с уверенностью может заявить: еще как можно.

Сюжет истории начинается вполне просто: главного героя задерживают на вокзале Москвы и доставляют в одно из отделений полиции «для выяснения личности». И в этой обыденной формулировке и кроется вся соль сюжета.

За персонажа, Николая Степановича Фролова (его играет Вадик Королев, лидер группы OQJAV, для которого эта роль также стала дебютом в кино), неосознанно переживать начинаешь практически сразу: гнетущая атмосфера неизвестности, непонятные причины задержания — от служителей порядка ждешь подвоха, от нахождения в отделении вместе с героем чувствуешь себя неуютно (и в этом злободневность происходящего). И эти чувства не оставляют до самого конце фильма, ведь так и ждешь, что вот-вот Николая закинут в камеру, повесят на него какое-то дело или начнут избивать… Но нет, за всю эту странную встречу Николаю Фролову никто не вредит и никто его и пальцем не трогает. Напротив, господа полицейские вполне вежливы, а их допрос больше напоминает какую-то викторину или даже разговоры по душам. И как раз это и вызывает тревогу, происходящее все меньше походит на стандартный допрос, а напоминает какой-то абсурдный спектакль. Николай задается вопросом, а не оказался ли он в дурдоме.

Полицейские своими странными вопросами о его предпочтениях, образе жизни, мечтах и мыслях о работе и родном городе как будто препарируют личность Николая, вытаскивая наружу запрятанные поглубже нерадостные мысли о своем бытии. Препарируют и «выясняют личность» — во всех смыслах — чтобы вынести нерадостный вердикт. И ты, как зритель, невольно задаешь все эти вопросы сам себе, чувствуя, как происходящее на экране проезжается по твоим собственным неудачам и больным темам самопознания.

Из театра в кино: премьера "Человека из Подольска"

Впрочем, для каждого здесь могут быть свои смыслы. Это стало особенно заметно после окончания сеанса, когда началась небольшая панель с создателями фильма — режиссером Семеном Серзиным и исполнителем главной роли Вадиком Королевым. В ходе общения зал делился впечатлениями и некоторые суждения порой вызывали некоторое удивление. Кто-то, например, увидел для себя на экране фильм в жанре ужасов…

Семен Серзин рассказал, что уже работал с этим материалом раньше — ставил непосредственно спектакль «Человек из Подольска» на сцене одного из театров Ярославля. Однако, по его словам, та постановка совсем непохожа на то, каким получился фильм. Одним из отличий стала добавленная сцена, которой не было в пьесе — ее Семен назвал «антикульминацией», и требовалась она в фильме для соблюдения киношного повествования. Ведь то, что хорошо на сцене или в тексте, в кино далеко не всегда смотрится в выигрышном свете. Однако эти режиссерские допущения и небольшой отход от изначального материала совсем не смотрятся чужеродными или неуместными. Напротив, повествование, с одной стороны, действительно соблюдает киношные особенности и законы, а с другой — картинка на экране так богата на образы, визуальные находки и решения, что как будто в этом есть и частичка пресловутого театра. При этом фильм, хоть и не является широкопрокатным зрелищем, отнюдь не производит впечатление артхауса.

Конечно, если уже знаком с пьесой и видел какую-то постановку, то фильм может не произвести того шокирующего или просветленческого эффекта, как для тех зрителей, кто видит эту историю впервые. Однако за происходящим на экране наблюдаешь со всем вниманием, изучаешь персонажей, прислушиваешься к своим зрительским ощущениям — попадают ли образы актеров в твои собственные представления. Надо сказать, актерскую команду Семен Серзин собрал потрясающую. Вадик Королев, Виктория Исакова, Владимир Майзингер, Михаил Касапов, Илья Борисов — их герои настоящие, фактурные, каждый со своей харизмой и ролью в этом абсурдной истории.

Нынешний год выдался очень непростым для кинопроката — премьеры сдвигаются, запланированные съемки откладываются, количество сеансов несравнимо мало. Сами зрители тоже истосковались по регулярным походам в кинотеатры, поэтому любая премьера нового фильма буквально на вес золота. И «Человек из Подольска» — этот тот случай, когда нужно использовать шанс и сходить в кино. Этот фильм как будто продолжает традицию весеннего карантина, когда большинство из нас оказалось запертыми дома, наедине с собой и мыслями о себе и своей жизни. Как знать, может, кто-то найдет для себя в этом фильме ответы на те самые вопросы, которые возникли во время пребывания в четырех стенах?

Анна Неверова специально для Musecube

Использованы фотографии с сайта meduza.io


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.