Как кошка с собакой

Как кошка с собакой
Использовано изображение с сайта velikan-park.ru

С 21 по 24 февраля в Санкт-Петербурге проходил IV Фестиваль кино Вышеградской четверки. Каждая страна Вышеградской группы (Венгрия, Чехия, Словакия, Польша) представила по одному фильму. На третий день фестиваля зрителям был представлен польский фильм «Как кошка с собакой», основанный на реальных событиях самого режиссера фильма. Парализация старшего брата сподвигла Януша Кондратюка написать сценарий о братской любви и соперничестве. Фильмы, основанные на реальных событиях, всегда вызывают отклик, ведь история не придумана и пропущена через себя.

 

Оба брата (Януш и Анджей) снимают фильмы, но старшему удалось добиться большего успеха и стать известнее. Они давно не виделись, и неожиданно младшему Янушу поступает звонок о том, что его старший брат парализован. Начинаются неприятные процедуры: поиск сиделок, отказ от государственного учреждения, перемещение Анджея в дом брата. Но самое главное, — у Януша просыпаются чувства к Анджею. Зритель видит, как непросто младшему брату периодически сталкиваться со своими внутренним сопротивлением, соперничеством и обидами.

 

Жизненные кризисы проверяют человека, чему-то учат, так случилось и с Янушом. Это кино о братской любви, терпении, гуманизме. Лента, в которой есть место улыбке, где слезы проступают сквозь смех, а смех сквозь слезы, когда болезнь не усиливает границу между людьми, а стирает ее. На экране разворачивается стойкость, умение найти смешное в обыденном. Картина учит тому, что прошлое неважно, если внутри живет человечность: она проявится в самые острые моменты жизни. Говорят, «беда не приходит одна», вот и в жизни этой семьи вслед за парализацией Анджея, зритель лицезреет мошеннический план сестры Иги (жены парализованного Анджея), и со всем этим справляется Януш.

 

Когда вопреки всем разногласиям и обидам, человек мирится, ухаживает и заботится не только о брате, но и о его жене, это дорогого стоит.

 

Последняя сцена фильма, когда оба брата летят в самолете, вызывает тихое, беспечальное умиротворение. Мы смотрим и радуемся фантазии Анджея, хоть и больной, и радуемся вдвойне, увидев, как младший брат поддерживает нашу фантазию, уносящую зрителя к логическому концу.

 

Анастасия Григорьева, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.