Капитан Марвел – самодостаточный антураж, невыразительная героиня

 

Нескромный возраст киновселенной Marvel – это многомиллиардные общие сборы, покоренные благодаря наработанному опыту и успешному воздействию на уже давно прощупанные зрительские запросы, но и вероятность спада в унылый идейный застой, порожденный мельтешением одних и тех же персонажей на экране из года в год. Пока фанаты предвкушают мощный «Финал» под занавес десятилетия, самое время выбрать нового кумира на смену уже подрастерявшему былой запал Дауни мл.

 

К вводу во вселенную Кэрол Денверс студия готовилась необычайно долго — фильм находился в разработке с 2013 года и задумывался как подспорье для продвижения женского персонажа на позицию лидера киновселенной. Уже тогда Marvel упрекали в однообразии по обе стороны камеры, а DC наступали на пятки, запустив в 2015 проект про амазонку, за штурвалом которого поставили женщину — режиссера. Вопреки тому, что Галь Гадот коррелировала в понимании аудитории с образом Чудо-женщины, а персонаж, несмотря на полубожественное происхождение, обладал необходимыми для формирования интереса уязвимыми местами, находились и те, кто усматривал в ленте заезженные социальные подтексты, коих не разыскивают под микроскопом сейчас в редком фильме.

 

Но проходит чуть меньше двух лет, и «Капитан Марвел» вызывает такую бурю негодования, что заставляет изменить алгоритмы работы порталов и видеохостинговых сайтов. Бри Ларсон выступает с громкими заявлениями, а ее героиня демонстрирует отнюдь не скромные черти характера. Кэрол Денверс не контролирует себя, резка в действиях и вообще сама себе приятная. Такому поведению находится и оправдание в духе современных тенденций – с малых лет девочке говорили, что она ни на что не способна (чаще – мальчики и мужчины), посему Кэрол просто обязана доказать всем обратное. И, вроде бы, прекрасная мотивация подрастающему поколению – не сдавайся! Но как в него уверовать, если героиня, по сути, всесильна? Воодушевляют нарезкой фрагментов, где Кэрол решительно поднимается раз за разом после очередного падения, а потом она же без труда и неким пафосом разбивает отряд инопланетян.

 

Даже у Супермена была слабость — криптонит. Криптонит Кэрол – память, невнятные прогулки по закоулкам которой – инструмент для продвижения сюжета. Арка персонажа — путь, который по законам кинематографа героиня должна бы пройти, — превращается в топтание на месте, когда Дэнверс предстает с порога как аналогия «некрасовской женщины», которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт» и с баллистическими ракетами справится. Помимо этого, источаемое количество сарказма, которому поначалу даже симпатизируешь, к концу сильно надоедает, потому что льется словесным потоком к месту и нет. Проникаться героиней желания нет, а переживать попросту не за что.

 

Куда больше заинтересованности вызывают второстепенные персонажи, чьи истории понемногу обрастают подробностями. Взгляд в прошлое обогащает старых героев, при этом само время самодостаточно в своем антураже. Мода на конец прошлого столетия – это, пожалуй, то немногое, что обыграно в картине с достоинством. Тема авиации отлично вписалась во временной отрезок, балансируя на грани ностальгии по вышедшим в 90-е фильмам на данную тему и, как ни странно, «Торе», созвучие с которым уж очень навязчивое. Не обошлось и без иллюзорной связи с «Людьми в черном». Кот Гусь – герой картины. И это тот случай, когда лавры приписывают персонажу не только за милые выходки. Львиная доля смешных шуток выстроена вокруг кота, который действует еще и по своему усмотрению, не только продвигая в чем-то сюжет, но и открывая, наконец, некоторые тайны.

 

Вот и получается, что претензий к фильму практически и нет, за исключением некоторых деталей, на которые принято закрывать глаза в подобного рода картинах. Главная тормозящая сила «Капитана Марвел» — Капитан Марвел, а именно то, насколько гиперболизированной, развязной и даже в чем-то утрированной получился персонаж Кэрол Дэнверс. Мода, которая дала ленте привлекательные локации, отняла у героини душевность, оставив оболочку, набитую сарказмом, огромной силой и ворохом картинок в голове, которые мало кому будут интересны уже в следующей главе. Шесть лет ушло на то, чтобы создать проходной фильм, который нужен только для того, чтобы персонаж прижился в толпе существующих героев.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.