Киномарафон: путь в 125 лет от прибытия поезда

марафон3Кто пошёл в самокопании дальше Феллини, чем вдохновлялся Тарантино в «Омерзительной восьмёрке» и кто придумал саспенс до Хичкока. Курс «История кино» раскрывает культурные коды от кинетоскопа Эдисона и до блокбастеров 90-х, помогая лучше понять современный кинематограф. В нюансах киноязыка разбиралась Екатерина Приклонская.

 

Online-школа истории кино представила один из трёх обучающих проектов — базовый курс «История кино». В нём 11 лекций, десятки брошюр и около сотни домашних заданий, а именно — просмотр кинокартин по горячим следам изученного материала. Автор курса — Полина Задорожная, выпускница МГУ им. Ломоносова и Московской школы кино.Среди других курсов: «История отечественного кино» (доступен для покупки), «История Голливуда» (в разработке).

 

По программе марафонцы учатся различать киноэпохи и улавливать взаимосвязь с историческими и культурными явлениями. Начиная с зарождения кинематографа в 1895 году и до начала 1970-х вместе с закадровым голосом мы видим появление новых приёмов и изменение киноязыка. От поколения битников и вплоть до Ларса фон Триера фокус сменяется на изучение сюжетной составляющей кинематографа.

Хоть автор и приводит в пример ныне живущих авторов, дальше во времени мы не идём, останавливаясь на конце 90-х. Нулевые остаются на самостоятельное осмысление. Тем более, что теперь можно совершенно по-новому смотреть современное кино: понимать значение ракурсов, способы монтажа, сочетание света и тени, цветовые решения и драматургию.

 

На протяжении курса разбираются исключительно западные картины — производство Франция, Италия, Германия и, конечно, Америка с её новым и старым Голливудом. Отечественное кино по мнению автора лучше изучать отдельно и после знакомства с базовым курсом. Тем более, что основные мэтры советского и российского кино считали своими учителями великих Антониони и Годара.

 

Несмотря на повсеместную любовь современности к постмодерну — сексу, насилию и отсутствию идеалов — самыми яркими, на мой взгляд, эпохами кинематографа навсегда останутся чёрно-белые американские ленты, итальянский неореализм и французская новая волна. А будущие режиссёры будут перенимать, вступать в спор и ностальгировать.

марафон1

Перенасыщенный видеоконтентом пользователь ютуба, порой, не способен выдержать более 20 минут без динамики. Однако есть ещё те, кому хочется понимать кино глубже, разбираться в работах великих режиссёров и поддерживать беседу о кино на уровне выпускника ВГИКа. Для таких людей, да ещё имеющих в запасе 1-1,5 месяца свободных вечеров, и создан киномарафон «История кино».

 

 

Екатерина Приклонская специально для MUSECUBE

Фотографии предоставлены организаторами курса по Истории кино


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.