Когда боль изливается через край

Картина Стивена Лэнса «Моя госпожа» произвела впечатление прочтения классического авторского романа в добротном кожаном переплете. Казалось бы, на первый взгляд, простой незамысловатый сюжет на фоне потрясающе красивой природы. Элегантная, с шикарной фигурой, женщина и молодой, неопытный, влюбленный мальчик. Однако, сюжет вовсе не банален, в основе сюжета многослойная драма, вернее даже несколько драматических линий, сплетенных в тугую плеть киноистории самой жизнью.

"Моя госпожа"Шестнадцатилетний Чарли Бойд теряет отца. Причиной этому не случайная авария и не затяжная болезнь. Отец уходит сам, не оставив записки, но оставив кровоточащую незаживающую рану в сердце собственного сына. Справиться с такой душевной болью не под силу бывает и взрослому мужчине, тем более, когда изнутри гложет ужасное растущее чувство вины и пустота непонимания причин случившегося, а мальчику всего 16. Обратиться с этим к матери? А вдруг она и есть причина самоубийства отца? В поисках душевного равновесия, ответов на вопросы и убежища от этой душевной доли Чарли блуждает по любимым местам городка, но успокоения не находит. А боль все больше, она растет с каждым днем, накрывая его с головой, и выхода этому нет…

фильм "Моя госпожа"Мэгги далеко за 30. Она переезжает в фешенебельный дом с садом и бассейном, шикарная женщина в шикарном месте. И в этом абсолютная иллюзия счастья. А счастья нет и в помине. У Мэгги своя боль: будучи наркоманкой она чуть не потеряла сына и теперь находится в постоянном страхе за то, что никогда уже не сможет быть хорошей матерью. Видя сына, отданного на попечение, лишь украдками, не имея возможности быть с ним по-настоящему близкой, разделять с ним его жизнь, женщина страдает в одиночестве не глядя на наличие в ее жизни других людей. Заработок Мэгги — причинять физическую боль другим людям, тем, кто, по словам самой Мэгги, пытается таким образом заглушить боль внутреннюю.

В тот момент, когда волна страданий Чарли превращается в цунами, Чарли обретает Мэгги. И, пускай, по-началу он также пытается вытеснить физической болью душевную, но, вместе с тем, в его юной душе начинает зарождаться большое и теплое чувство к соседке. И его любовь, чистая и наивная, помогает и Мэгги излечиться. Жесткий танец боли с двумя отдельными солирующими партиями, проходящий через весь фильм акцентами точечных ран, в кульминации становится нежным, наполненным светом, дружеским участием и глубиной дуэтом.

фильм "Моя госпожа"Великолепнейшая актерская игра известной французской актрисы Эмманюэль Беар, профессиональная, яркая. Восхищение вызывают и фигура и грация дивы, и выразительность передачи образа. Не менее интересное решение подачи песонажа и у молодого, но уже широко востребованного австралийского актера Харрисона Джилбертсона. Режиссеру же Стивену Лэнсу аплодирую стоя. Решение темы внутренней боли таким образом весьма не ново, но подано с особым изыском и истинно французским изяществом. Даже присутствие определенной доли юмора оттеняет напряжение основной линии драматургии сценария. Фильм хорош! Хорош и финальный аккорд истории: душевное равновесие и гармония, пришедшие в жизни каждого из героев.

Хочется обязательно сказать слова благодарности телевизионному агенству «Русский репортаж», умеющему выделять интересные глубокие фильмы из огромного общего потока мировой киноиндустрии.

Фещенко Татьяна, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.