«Летучий корабль»: холодный лед и сказочное тепло

летучий корабль

Начиная с 21 марта, фильм «Летучий корабль» смогут увидеть зрители по всей стране, а пока мы с нетерпением ждем премьеру, его создатели, чтобы скрасить наше ожидание, придумывают различные интересные мероприятия, представляющие картину потенциальным зрителям и прессе.

Как раз такое состоялось 2 марта на самом большом московском катке в Парке Горького. К сожалению, а может, к счастью, нас на коньки не поставили, зато вокруг выхода на лед собралась толпа заинтригованных катающихся, с немым вопросом на лицах – что же тут такое происходит? А происходил прямой эфир «Русского радио». В прозрачной Медиарубке у выхода на лед ведущие утреннего шоу «Вкрутую! По-русски» Андрей Макеев и Михаил Набоков целый час общались с исполнителями главных ролей Ксенией Трейстер и Александром Метёлкиным, а многочисленные зрители, привлеченные их голосами и музыкальными включениями, постепенно подтягивались к месту эфира. Перед началом разговора некоторых зрителей, в том числе и самых юных, спрашивали, знают ли они о фильме. Один маленький мальчик, который даже не видел знаменитый мультфильм Гарри Бардина, настолько заинтересовался, что весь эфир внимательно наблюдал за процессом и пообещал нам обязательно посмотреть и мультфильм и, конечно же, фильм. После эфира и он, и другие посетители катка смогли получить открытки с автографами актеров. Скажу заранее, мы тоже не остались в стороне.

В первую очередь ведущие вполне закономерно выяснили, катаются ли актеры на коньках. Александр сказал, что ему ближе катание на «банане», ведь он родом из Туапсе, а вот москвичка Ксюша очень любит ходить с друзьями на каток. Конечно, много вопросов было о фильме, о работе над ним. Так, например, самые трудные четыре дня съемок Александр Метёлкин провел в болоте под Нахабино, где снимали встречу его героя Ивана с Водяным (его в фильме сыграл Сергей Гармаш), и где от проникновения ледяной воды не спасал даже гидрокостюм, а Ксения рассказывала о затейливых нарядах царевны Забавы (костюмы в фильме создавала легендарный художник Надежда Васильева) и о своих взаимоотношениях с экранным папой Леонидом Ярмольником. Мы вместе с посетителями катка прониклись веселой сказочной атмосферой и вовсю танцевали (в том числе чтобы согреться) под хиты Полины Гагариной, Федука, Сергея Лазарева и других исполнителей во время музыкальных включений. Кстати, сама Полина Гагарина не только спела, но и исполнила в фильме роль леди Джейн, нового персонажа, которого не было в мультфильме, голосом Федука поет главный герой Иван, а песни Забавы исполнила Аня Пересильд.


Ксения, Александр и вся команда фильма, начиная с генерального продюсера Алексея Учителя, с волнением ждут премьеру и зрительскую реакцию. Картина шла к зрителю долгих четыре года с того момента, когда на стол режиссера Ильи Учителя лег первоначальный сценарий. После часа радиоэфира мы, слегка замерзшие, но развеселившиеся, отправились в Кинопавильон, где нас уже ждали Илья Учитель, две красавицы Анна и Жанна Базаевы — сестры-близнецы, исполнившие в фильме роли фрейлин Забавы, и сопродюсер картины Анастасия Акопян. Тут наконец было тепло, и уютно, а сам павильон замечательно оформили в стилистике фильма. На стенах можно было увидеть яркие фотографии с кадрами фильма и съемочного процесса, а под потолком, среди облаков парил Летучий корабль. Дети расположились на разноцветных пуфах, взрослые – на стульях. Мы посмотрели несколько отрывков из фильма, а в течение длительной беседы члены команды фильма ответили на многочисленные вопросы о нем. Самыми активными оказались маленькие зрители. Их вопросы были забавными и нестандартными, а три лучших из них были в конце встречи путем общего голосования команды фильма вознаграждены подарками – чудесными лимитированными толстовками от бренда Alena Akhmadullina, созданными в рамках промо-компании картины.

Где надо учиться, чтобы создавать кино, как снимали полеты Ивана и Забавы на канатах, не ругались ли актеры между собой на съемках, как делали корабль и как был создан волшебный клубочек, указывавший Ивану путь, почему Соловья-разбойника сыграла Анна Уколова, были ли другие кандидаты на главную роль – многочисленные вопросы сыпались со всех сторон. Илья Учитель с юмором отвечал о долгих пробах Александра Метёлкина, но при этом сказал, что сразу увидел в роли Ивана именно его, и что те черты характера, которые ведут главного героя к своей мечте, есть и в актере. И сам Александр называет главным своим достоинством способность бороться за свою любовь. «Любовь» вообще было главное слово на встрече. Фильм делался с огромной любовью и к этой сказочной истории, и к зрителю, и всей его многочисленной команды друг к другу, а теперь и нам предстоит получить с экрана свою долю любви его создателей.

Наталья Романова специально для Musecube
Фотографии Марины Казаковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.