Люся: искусственный разум меняет все и сразу

Люся: искусственный разум меняет все и сразу
Фотография с сайта russian.rt.com

Сериальная продукция успела зарекомендовать себя в профессиональном сообществе: теперь работать над подобными проектами престижно и почетно. Сценаристы, артисты и режиссеры с явным удовольствием и азартом пробуют себя в многосерийных разножанровых историях. Новый отечественный сериал «Люся» – прямое тому доказательство. К этому проекту приложил руку молодой, но уже достаточно ярко заявивший о себе режиссер Иван И. Твердовский. В качестве явной очевидной звезды здесь выступает Данила Козловский, и его появление в «Люсе», кажется, способно приятно удивить как давних поклонников артиста, так и тех, кто к его творчеству весьма равнодушен.

В кои-то веки перед нами в фокусе не типичный герой-супермен: идеальный, нарядный глянцевый. Персонаж Козловского здесь классическое воплощение обидных понятий «мямля», «тряпка», «подкаблучник». Слабохарактерное беспозвоночное создание со своими представлениями о том, «что такое хорошо и что такое плохо». За себя и свою семью постоять не может, публичные унижения от зарвавшихся хулиганов терпеливо сносит. Зато в работе достиг определенных успехов – разработал голосового помощника (или лучше сказать «помощницу»!) Люсю. И внезапно формально бездушный гаджет и слова утешения для Семена находит, и дает подсказку, где и как можно урезонить одного из обидчиков. С этого-то и начинается для героя новая жизнь, в которой он постепенно теряет себя прежнего. К лучшему ли такие перемены – вопрос дискуссионный.

Сериал «Люся» во многом обнаруживает свое родство с фильмом «Она», где персонаж Хоакина Феникса пытается строить серьезные отношения с искусственным интеллектом. Но если здесь сама история рассказана в исключительно фантастическом ключе, то  «Люся»  отчаянно пытается сочетать в себе и  актуальную социальную подоплеку, и мелодраматическую линию, и не терять при этом отголоски фантастики с легким флером антиутопии. Передозировка разномастными жанрами в конце концов необратимо приводит к ухудшению общего качества сериальной продукции.  Здесь пытаются говорить и о проблеме домашнего насилия, и о кризисе среднего возраста, и о психологических ловушках, и об изменах.  Не цельный проект, а салат какой-то, в котором еще и не все ингредиенты сочетаются между собой.  Явный перебор здесь и с обсценной лексикой: количество неоправданно употребляемых непечатных слов просто-таки зашкаливает. Выглядит это так, словно жаждущие эпатажа подростки дорвались до съемок и пытаются  таких нехитрым способом демонстрировать свою псевдокрутизну. Тем не менее, очевидный талант и неотменимое мастерство  Ивана Твердовского не позволяют «Люсе» стать слабой проходной работой. Явными минусы и промахи компенсируются крепкой режиссурой и неплохими актерскими работами. Кажется, здесь можно найти нечто важное для зрителя и сделать для себя определенные выводы. Вердикт: к просмотру рекомендовано.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.