«Метро»: как сложно потопить Москву

DSC0504114 февраля прошла пресс-конференция по поводу выхода фильма-катастрофы «Метро» режиссера Антона Мегердичева («Бой с тенью-2: Реванш», «Темный мир в 3D») производства кинокомпании «ПРОФИТ» и кинопрокатной группы «Наше кино». Кроме режиссера и продюсеров Игоря Толстунова и Сергея Козлова, фильм представили также исполнители главных ролей Сергей Пускепалис («Простые вещи», «Как я провел этим летом»), Анатолий Белый («О чем еще говорят мужчины», «Стальная бабочка»), Алексей Бардуков («Диверсант», «На игре», «На игре 2: Новый уровень»), Катерина Шпица («Огни притона»), Станислав Дужников («ДМБ», «Каменская», «Воронины»), Елена Панова («Граница. Таежный роман», «Бой с тень 1,2,3»), а также оператор-постановщик фильма Сергей Астахов («Брат 1-2», «Война») и художник-постановщик Павел Новиков («Бой с тенью», «Обитаемый остров»).

Продюсеры подробно рассказали о коммерческой стороне кинопроизводства: бюджет фильма составил внушительные для отечественной индустрии 10 миллионов долларов, кроме того, больше 3 ушло на продвижение и маркетинг. Примерно 6 миллионов из этой суммы «ПРОФИТ» безвозмездно получил от Фонда кино и их не нужно возвращать, примерно 2 миллиона уже удалось окупить продажей различных прав (на телепоказ на Первом канале, издание DVD и т.д.), остальные затраты должны окупиться в отечественном прокате. Продюсеры надеются заманить в кинотеатры примерно 2 миллиона зрителей СНГ (без Украины) и заработать порядка 10 миллионов. Уже сейчас фильм активно продвигают на Берлинском кинорынке, что увеличивает шансы картины на международный прокат. В ближайшие дни своего пика достигнет внутренняя пиар-компания, которая осуществляется при поддержке Первого канала и канала ТНТ.

DSC04945На вопрос, почему это именно фильм-катастрофа, не самый очевидный для нашей страны киножанр, Игорь Толстунов ответил, что, по его мнению, этот жанр редкий, потому что дорогой, зритель же не настолько привередлив в выборе, и с одинаковой вероятностью может пойти на любой развлекательный фильм – будь то боевик или фильм-катастрофа. Создатели же решили запустить этот проект только потому, что история, рассказанная в романе Дмитрия Сафонова «Метро» (муж и любовник его жены оказались заперты в затопленном туннеле метро и вынуждены спасать жизнь друг друга) показалась им достаточно сильной, чтобы быть воплощенной на экране. На вопрос – не бояться ли они накликать реальную трагедию своим фильмом? — Антон Мегердичев решительно ответил, что нет, так как искусством нельзя вызвать катастрофу, но вовремя показать и предотвратить – вполне.

Каждый из создателей поведал о трудностях, с которыми он столкнулся при съемках этого масштабного проекта. Актеры рассказали, как нелегко было сниматься в специально построенных бассейнах, заполненных мутной водой, и постоянно носить гидрокостюм, который можно надеть только с помощью мыльного раствора. Несмотря на все старания, вода выталкивала актеров на поверхность, тогда как по сюжету их герои должны были тонуть – приходилось прикреплять специальные утяжелители. Катерину Шпицу выталкивало чаще всех – у нее груз был самый тяжелый. По ее собственному признанию, на съемках «Метро» она в первый раз в жизни испытала приступ клаустрофобии – то же, наверняка, чувствовала ее героиня Алиса во время томительного ожидания спасения в тесном бункере, который вот-вот зальет водой. По сюжету фильма ее героиня болеет астмой, и чтобы правдиво воспроизвести симптомы приступов удушья, актриса специально консультировалась с врачами и больными. Известный серьезный, арт-хаусный актер Сергей Пускепалис, который в первый раз снимается в таком сложнопостановочном, коммерческом кино, сказал, что «влип» во все это «с большим удовольствием», ему было комфортно работать с такой командой и это был интересный опыт. Почти все актеры фильма (Светлана Ходченкова и Анатолий Белый, которых не было на пресс-конференции, в том числе) сыграли здесь довольно типичные для себя роли, кроме Елены Пановой, сыгравшей совсем опустившуюся, но не теряющую чувство юмора Галочку. Актриса сказала, что ей «это гораздо ближе» — история совершенно потерянного человека, оставшегося не у дел – чем то, что она играло в предыдущих своих фильмах.

Художник и оператор рассказали о технических средствах, которые позволили реалистично показать тонущее в речной воде московское метро (как снимали в специальных павильонах, в самарском метро и других местах, с реальными вагонами и их моделями), о том, как было сложно управлять такими массами воды (всего было пролито более двух тысяч тонн!) и как достигался баланс между правдивостью и зрелищностью.

DSC05417Режиссер и продюсеры поведали, как съемки фильма-катастрофы сами по себе были катастрофой – как увольнение Дмитрия Гаева, главы «Московского метрополитена», поставило крест на всех договоренностях о съемках в реальных локациях, как взрыв в минском метро в 2011 году прямо накануне съемок снова смешал все карты, и т.д. Действие романа Дмитрия Сафонова происходит около станции метро Тушинская, однако местность рядом с этой станции оказалась некинематографичной («скучной» — как выразился художник-постановщик Павел Новиков), поэтому пришлось перенести действие в центр, к станции «Парк культуры», придумать рядом с ней станцию «Садовую» и заброшенную законсервированную станцию «Бородинскую» между ними. Фильм получился не строго документальный, что было бы, по мнению создателей, и не вполне корректно – к чему лишний раз пугать людей. Многочисленные трудности раздули и так немалый бюджет, сломали все сроки, но фильм все равно удалось снять и закончить. Антон Мегердичев подчеркнул значимость проекта и лично для себя, потому что, помимо прочего, это история и о Москве, родном городе режиссера, который меняется на глазах, в котором становиться «все тяжелее и тяжелее существовать», а жизнь в нем превращается в «перманентную катастрофу». Такой нашу столицу в современных фильмах совсем не принято показывать.

Кроме увлекательного зрелища, создатели надеются, зрители найдут в этом фильме серьезную драму обыкновенных людей, оказавшихся в экстремальной ситуации и вынужденных бороться за свою жизнь и жизнь близких.

«Метро» в кино с 21 февраля.

Николай Корнацкий, специально для musecube!

Фотографии: Кирилла Веприкова.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.