Открытие Недели ирландского кино в Москве

Открытие Недели ирландского кино13 марта в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» открылся Фестиваль ирландского кино — одно из главных кинособытий месяца. Фильм открытия — история о несправедливости и мести, «Черный 47-й».

 

Ирландия — прекрасный зеленый остров, страна лепреконов, пива и виски, где всегда звучит джига, где каждый второй — рыжий и каждый первый встречает гостей с распростертыми объятьями. Как пела отечественная группа Green Crow, “Падди доволен, Падди ирландец, Падди все… [без разницы]”. Неудивительно, что на День святого Патрика (17 марта) в Москве все расцветает зеленым, и яркие веселые шествия радуют взгляд горожан.

 

Неделя Ирландии в Москве и в частности — Фестиваль ирландского кино — отличная возможность заглянуть глубже, увидеть за расхожим образом настоящую ирландскую жизнь. Узнать, что беспокоит современных молодых режиссеров, а то и вовсе заглянуть в глубину веков и увидеть другую, не такую радужную или даже не такую зелено-рыжую историю ирландцев.

 

Фильм открытия фестиваля носит название «Черный 47-й». Речь идет о 1847 годе, на который пришелся пик так называемого Великого голода. Тогда в результате страшного неурожая, холодной зимы и «умелого» управления британцев население Ирландии сократилось в несколько раз. В те же времена началась массовая миграция ирландцев в США, так что если в каком-нибудь фильме вы видите ирландца, живущего в Нью-Йорке, знайте: вероятнее всего, история его семьи восходит именно к тем событиям.

 

Конечно, несмотря на мрачную тематику картины, настроение в кинотеатре «Октябрь» было праздничным и дружественным: в холле образовался небольшой уголок Ирландской природы и архитектуры, возле которого можно было сфотографироваться. Многие гости приходили в зеленом и рыжем, а тем, кто не догадался подготовиться, волонтеры раздавали зеленые ленточки.

 

Перед началом фильма выступили специальные гости показа. Посол Ирландии в Москве, Адриан Макдейд, отметил, что теперь Россия и Ирландия стали еще ближе, ведь с недавних пор «Аэрофлот» запустил ежедневные рейсы в Дублин. «Так что настоящее ирландское гостеприимство всего в 4 часах полета от вас».

 

Анна Грязнова, директор фестиваля, поприветствовав гостей, поведала некоторые подробности из его истории. Она встала у руля этого мероприятия несколько лет назад, когда оно был под угрозой срыва, и до сих пор фестиваль не только уверенно держится на плаву, но и растет: в этом году показы проходят не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, и Казани.

 

Наконец, еще один гость с зеленого острова, актер Мо Данфорд, рассказал немного о фильме. Поиронизировал над своим героем («У меня небольшая роль, но зато мои усы — это отдельный персонаж») и упомянул о том, насколько тема Великого голода до сих пор важна для ирландцев и как нечасто поднимается в кинематографе.

 

С первых же сцен фильма становится ясно, почему дело обстоит именно так. Показывать голод и смерть урывками — лицемерно, показывать в полную величину — страшно. «Черный 47-й» выбрал второй путь. По серым, каменистым зимним равнинам передвигаются ходячие скелеты: мужчины, женщины, дети, старики. Они грызут мерзлый картофель и знают, что, оставшись без крова, не доживут до следующего утра. И на фоне этого всего захлебывается музыка: не зажигательный рил, а печальные, душераздирающие мотивы.

 

В эту-то страшную красоту и завернута самая простая история. Главный герой, Мартин Финни, наемник Британской армии, возвращается домой и узнает, что его мать умерла от голода, а брата повесили. Остальные члены семьи погибают на его глазах после того, как британский землевладелец выселяет их из дома. Взбешенный герой отправляется в путь, чтобы, оставляя за собой кровавый след из судей, управляющих и всех, кто служит Британской короне, добраться до главного виновника всех бед.

 

По пятам за героем идут преследователи: молодой чванливый британский офицер, мальчик-рядовой, пьяница-переводчик и старый вояка, бывший сослуживец Финни, роль которого исполняет блистательный Хьюго Уивинг. Каждому из «охотников» предстоит определиться, на чьей они стороне. Но и тут зрителя не ждут никакие сюрпризы. В фильме очень четкая грань между белым и черным, ясно, кто хороший, а кто плохой, и многие идеи произносятся с экрана прямо в лоб. Когда переводчик за бокальчиком-другим беседует с богатым лордом, тот замечает, что ирландские женщины уродливы по сравнению с британскими. Следует ответ: «Поселите британскую женщину в нищую лачугу, заставьте ее работать с утра до ночи и питаться одним картофелем — и куда денется вся ее красота?».

 

Впрочем, может быть, для такой болезненной темы, как Великий Голод, и не должно быть сложных сюжетов. Финни — это не живой человек, это дух, образ, неуловимый Рэмбо, Зорро, Капитан Ирландия, который вершит правосудие. Он завершает свой путь так, как подобает герою. А фильм «Черный 47-й» завершается открытым финалом и оставляет после себя приятное послевкусие. Плюс чуть больше знаний об ирландской истории в головах российских зрителей.

 

Светлана Горло специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.