Перипетии судьбы и творчества Дэвида Боуи

20 октября 2020 года в мировой прокат вышла биографическая лента о легендарной рок-звезде 70-х — 80-х годов Дэвиде Боуи. В России и Беларуси картина вышла 7 января 2021 года. В Минске пока его можно посмотреть только в кинотеатре Falcon Club Cinema Boutique, где он идет с 7 января по настоящее время. В этом кинотеатре с небольшими удобными залами, есть зал №4, где подбирается артхаусный репертуар.

боуи 6

Фото: kinopoisk.ru

Кинокартина показывает как Дэвид Боуи проходит поиск самовыражения через переживания, страх и деперсонализацию, шизофрению родственников, страх перед этой болезнью. Неудачи, падения и взлеты, открытие себя нового и долгожданный успех — об этом вкратце фильм Гэбриела Рэнджа «Дэвид Боуи. Человек со звезды». Стоит отметить актерскую игру Джонни Флинна: она показалась мне убедительной — актеру на мой взгляд удалось сыграть многогранность и противоречивость Боуи, каждое качество и ключевые моменты выражая достаточно ярко и с предельным вниманием, так чтобы хотелось ему сопереживать. Пластика, выражение глаз, ужимки и рискованная манера вести себя — все это Джонни исполнил с самоотдачей. А моментов сопереживать было достаточно.

Операторская и режиссерская работа тоже прекрасна: некоторые сцены прямо пронизаны предчувствием новой вехи в рок-музыке,предвкушением нового явления в искусстве. Сцены видений также полны драматизма и сняты прекрасно.

боуи 8

Фото: afisha.sakh.com

Сюжет начинается в начале 70-х годах прошлого века в Британии. Дэвид Боуи уже прославился на родине в Британии благодаря песне «Space oddity», и записал альбом «The man who sold the world»,который к сожалению был встречен довольно прохладно. Чтобы добиться успеха Дэвид летит в Америку на встречу с Роном Оберманом, пиарщиком студии «Mercury records». Они оба верят в успех Боуи, но видят пути его достижения по-разному: Рон пытается устроить певца на интервью с выдающимися музыкальными изданиями вроде Rolling Stone и на выступления в барах. С газетами и радио певец ведет себя провокативно, уклоняясь от прямых вопросов, эпатирует и тем самым теряет интерес прессы к нему.

В барах будущему Зигги Стардасту не нравится выступать:он считает публику не достойной музыки, его выступления глубоко личные для него, они как обнажение сердце.Интервью для него тоже откровенный разговор, который не все хотят слышать.

Также в этом обнажении себя через слова или через демонстрацию глубоко личных вещей –пантомимы — например в сознании Дэвида Боуи то и дело вспыхивают воспоминания и видения о его брате Терри, который болеет шизофренией и находится в больнице. Страх шизофрении есть и у самого Дэвида. Брат, то зовет его, то подталкивает к ликующей толпе зрителей. Эти зарисовки у него в голове сводят с ума, но через них Боуи одновременно растет как личность и как артист.

Видения, провалы, открытия действуют на Дэвида угнетающе, но его поддерживает жена Энджи в исполнении Джены Мелоун (к/ф «Соединенные штаты Лиланда», к/ф «Донни Дарко»), которая из Британии через океан по телефону настойчиво внушает ему: ”Не сдавайся, иди вперед, пока все не будут у твоих ног!»

Вера жены Энджи, вера Рона Обермана и вера в себя конечно же внушили ему силы, и пройдя все испытания он нашел себя в образе Зигги Стардаста который покорил весь мир с группой “Пауки с Марса”.

В целом фильм заслуживает внимания как и фанатов Дэвида Боуи, которых очарует игра Джонни Флинна, так и любителей байопиков: психологов, антропологов, кино- и литературоведов — всех кому интересна человеческая природа в преломлении творчества, кому интересно следить за эволюцией личности.

При просмотре также стоит уделить внимание слогану — “Дэвид до Боуи” и не придираться слишком к игре Джонни Флинна. Фильм именно об этом — о становлении, о поиске, о неуверенности, ошибках, успехе. Но из всего этого состоит и любая человеческая жизнь. Этим она и интересна.

Наследие Дэвида Боуи дискуссионно, фильм не оценивает его жизнь как таковую, а воспроизводит скорее работу его сознания. Насколько его творчество целостно это стоит еще выяснить.

Приятного просмотра!

Анна Бриштен специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.