Презентация «Темного Феникса» в Москве

людих

 

Этой весной нашу страну посетили особенные гости — в рамках презентации фильма «Люди Икс: Темный Феникс» в Москву прилетели актеры Джеймс МакЭвой и Джессика Честейн, а также автор сценария Саймон Кинберг и продюсер Хатч Паркер. Ранним утром понедельника, 20 мая, команда провела большую пресс-конференцию в отеле Ritz Carlton и ответила на вопросы журналистов о кинокартине и судьбе франшизы.

 

Первые вопросы были заданы преимущественно актеру и актрисе, ведь Джеймс и Джессика впервые приехали в российскую столицу и были рады поделиться своими впечатлениями.

 

— Привет! — на русском поприветствовала публику актриса. — Я вчера посетила ярмарку, где купила некоторые поделки, а также спустилась в метро. Это самое красивое метро, которое я когда-либо видела. Пока что я всего лишь один день здесь, но я очень рада и надеюсь сюда вернуться!

 

В то время как улыбка не сходила с лица Джессики, Джеймс выглядел менее радужно и прятал взгляд за темными очками, хотя пресс-конференция проходила в помещении.

 

— Сегодня я целый день ношу очки, потому что я прошел через русский опыт. — объяснил актер. — У меня было всего два часа после прилета. Я немного посмотрел город, и на Красной площади совсем не было людей, поэтому она была вся наша. Ты видишь эти потрясающие монументы, и дыхание останавливается.

 

Хатч Паркер работает над «Людьми Икс» с 2003 года, Саймон Кинберг присоединился к команде в 2006 году, Джеймс МакЭвой играет во франшизе с 2011 года, а для Джессики Честейн это первый фильм. Степень знакомства и количество вложенного труда у каждого из участников разная, но подготовка новой киноленты стала незабываемым опытом для каждого из них.

 

— Эта семья разрастается от года к году, включая все новых и новых людей. Именно поэтому мы занимаемся тем, чем мы занимаемся. Это шанс работать с талантливыми людьми и вдохновляться ими, браться за новые истории и ставить себе новые задачи, — говорит Хатч.

 

— Я вырос, читая комиксы, поэтому я посвятил этому проекту всю свою жизнь. — дополняет его Саймон. — «Темный Феникс» — наиболее эмоциональный фильм «Людей Икс», это кажется лучшей кульминацией. Персонажи объединяются как семья, и мы узнаем больше о каждом из них.

 

— Эти фильмы для меня всегда ассоциировались с семьей. В «Людях Икс: Первый класс» мы построили эту семью, а в «Днях минувшего будущего» мы продемонстрировали, как эти отношения развивались. В новом фильме мы разрываем семью перед лицом угрозы. — комментирует сюжет «Темного Феникса» Джеймс.

 

 

Герои «Людей Икс» в разных фильмах предстают то положительными, то отрицательными персонажами. В новой киноленте именно действия профессора Ксавьера приводят к основной сюжетной драме, хотя люди привыкли видеть его больше положительным персонажем.

 

— Чарльз всегда верил в себя и считал все свои решения правильными, но, мне кажется, что он немного сошел со своего пути. Он пытается спасти весь мир вместо того, чтобы заниматься своей семьей и оберегать ее. — рассказывает о своем персонаже Джеймс. — Этот фильм показывает нам то, что это не совсем правильно и объясняет, почему он действовал именно так, но ошибся.

 

— Мне нравится, насколько сложными являются герои и антигерои в новом фильме. — делится впечатлениями Джессика. — Им необходимо принимать сложные решения, и даже могут злодеи совершить хорошие поступки.

 

Тем не менее сами съемки фильма не были столь серьезными, как его сюжет. Джеймс с юмором отметил, что его коллега Джессика постоянно его разыгрывала.

 

— Однажды мы снимали сцену, где я был привязан к канатам. Я был эдакой марионеткой, которой можно управлять. Поэтому она решила встать за пульт и заставила меня танцевать «Макарену». При этом камеры были включены и все это снимали, а я не мог остановиться.

 

 

После слияния Disney и Fox в воздухе повис вопрос о судьбе франшизы, но даже Саймон и Хатч не смогли дать точный ответ, что же ждет «Людей Икс» в будущем.

 

— Сейчас будущее туманно, но мы будем рады продолжать эту франшизу в любом виде. — комментирует продюсер. — Мы посмотрим на материал с новой стороны и переработаем его, потому что мир «Людей Икс», созданный в комиксах, многогранен и его можно интерпретировать по-разному.

 

Существует мнение, что комиксы — несерьезный жанр, который не может конкурировать с классикой. Безусловно, не все комиксы удаются, но некоторые из них содержат глубокую философию, которую важно донести в любом виде.

 

— Когда Марк Твен и Чарльз Диккенс начинали писать, их произведения публиковались в газетах и были популярной литературой. Возможно, через сто лет мы будем смотреть на комиксы как на классику. Фильмы по комиксам сейчас снимаются великими режиссерами и в них принимают участие великие актеры, номинированные на Оскар, — говорит Саймон.

 

— Комиксы о людях икс рассказывают о дискриминации изгоев, которые не вписываются в наше общество, — дополняет его Джеймс.

 

— Комиксы — это продолжение греческих мифов. — выразил свою точку зрения Хатч. — Отличительной особенностью является то, что они обращаются напрямую к зрителю, а не к их эмоциям. Комиксы раскрывают сложные социальные вопросы. Это не черно-белый мир, нас приглашают взаимодействовать с историями.

 

Премьера фильма «Люди Икс: Темный Феникс» в российских кинотеатрах состоится уже 6 июня.

 

Анастасия Яхонтова специально для Musecube
Фотографии Ксении Формаковой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.