Шестнадцать желаний суперагента

Экшн — комедия « Полтора шпиона» выходящая на экраны 7 июля, режиссером которой является Роусон Маршалл Тербер (« Мы – Миллеры»), обречена на успех. В ней есть все составляющие классного фильма – Дуэйн Джонсон, Кевин Харт, вагон юмора и феерические бои.

Действие закручивается вокруг двух противоположных людей. Кевин Джойнер ( Кевин Харт) в старших классах был всеобщим любимчиком. Супер популярный парень, которому прочили великолепное будущее. И неудачник, изгой школьного сообщества, посмешище в глазах всех учеников – Робби Кривотрахер ( Дуэйн Джонсон). Но жизнь, как известно, часто переворачивает все с ног на голову.  И вот спустя много лет Кевин стал серой посредственной массой, вечно недовольным жизнью бухгалтером, а Робби, угадайте что? Правильно, крутым супер агентом ЦРУ, да и просто ходячей горой мышц.

Однажды Кевину приходит предложение встретиться от бывшего одноклассника. Тогда он не мог предположить, что это выльется в смертельно опасные гонки с ЦРУ и главным злодеем. Призом которой, является секретная государственная информация.

kinopoisk.ru

Что касается сюжета, не могу сказать, что он уникален. Можно, даже не особо старясь, припомнить несколько похожих фильмов.

«Полтора шпиона» выделяется рядом особенностей персонажей и, не перестану повторять, хорошими шутками. Создатели постарались наделить картину определенной моралью, которая порой была неуместна. Про жестокость подростков говорят много. И я не подвергаю сомнению, что это важная тема. Но фильм без этого смотрелся бы лучше.

Боб Стоун, постшкольный псевдоним Робби, внушительный, сильный, высоченный суперагент. При этом одевается он  и разговаривает, как школьник, а в душе девочка подросток. Иначе я не могу назвать поклонника « Шестнадцати свечей», « Сумерек», поняшек и многих подобных фильмов, упоминания о коих приходятся на каждые 5-15 минут фильма.  А его обожание Кевина доходит до непонятной идеализации, даже обожествления.  И, несмотря на прокачку своего тела, Боб так и не избавился от комплексов детства. Образ персонажа на первых порах вводит в ступор огромной противоречивостью внешнего состояния и внутреннего. Хотя ближе к концу фильма Боб этот диссонанс уменьшает.

В жизни Кевина многие зрители могут увидеть отражение своей. Наши стремления и мечты порой не доживают до исполнения. И жизнь идет своим ходом, не зависимо от нас самих. Вот ты подающий надежды выпускник, а вот уже самый обыкновенный служащий с графиком с 9 до 5. Прошлые подвиги как-то забываются. А новые не видны на горизонте.

Кевину скорее повезло. Его внезапно встряхнули, и сказали- Хей чувак, ты все еще «Ракета», ты крут, давай спасем мир! И, да, его мнение никто не спрашивал.

Фильм смешивает в себе и комедию, и боевик, и затрагивает морально нравственные проблемы.

Из этого всего шпионская линия играет второстепенную роль, т.к. зрителю сразу понятно кто есть кто, и что дальше будет. Мораль же как- то коряво смотрится на фоне действий. И только комедийная часть «выстреливает» точно в цель. Смотреть на персонажей, которые, кажется, должны были играть роли друг друга одно удовольствие. Это огромная такая изюминка «Шпионов». Просмотр ленты гарантирует отличное настроение и улыбку до ушей.

Зарина Ташрипова специально для musecube!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.