The only thing I’m a real expert in is bullshit

(Единственное, в чем я действительно профессионал – это обман).

21 июня в Центре Современного искусства имени Сергея Курехина состоялся премьерный показ фильма Colossusамериканского режиссера Марка Хендриксона (Mark Hendrickson). Выбор города и места для показа совершенно не случайны. Место действия фильма, большей частью — Санкт-Петербург. Зритель увидит и любимые набережные, и модные клубы — от Dusche до Fish Fabrique. Сам же фильм совершенно не уступает по атмосфере, саундтрекам и экспериментальному подходу «Господину-оформителю» и «Двум Капитанам 2», музыку для которых написал Сергей Курехин.

Я хочу показать, как глупы люди… Что-то позитивное…

Перед показом фильма состоялась пресс-конференция. Режиссер рассказал о себе. Он изучал кинопроизводство в Нью-Йорке.  В 1995 г. вместе с сопродюсером Colossus Грэгом Маккином снял документальный фильм под названием Год свиньи в Камбодже. Но что-то не пошло и дальнейшие проекты не принесли коммерческого успеха. В результате много лет Марк боролся с собственной мечтой снимать кино, пытаясь заниматься тем, что считается «нормальной» работой, в том числе и семейным бизнесом. Но однажды жена сказала, что справится и без него пару лет, те самые, которые и ушли на съемки этого фильма. Марк приехал в Россию, нашел главного героя (кстати, актера и музыканта со стажем) и в компании с продюсерами, звукооператорами, скульптором и музыкантами снял Colossus.

Итак,  гаснет свет и начинается фильм.  Зритель становится свидетелем  обмана, аферы, манипуляции и эксперимента. Многие не любят Пелевина за то, что он считает читателей, мягко говоря, дурачками. Марк Хендриксон недалеко ушел в этом плане от великого русского мизантропа. Но если все же унять собственное эго и отнестись к его работе, как к шараде, можно обнаружить много всего интересного.

Если знаешь как играть… и есть удача… То каждый может войти в историю.

Сюжет, как бы вторичен по сравнению со смыслами, темами и музыкой он ни был, тоже заманивает своей неоднозначностью.  Есть режиссер (в роли которого сам Марк), решивший прославиться в России, потому что в Голливуде и без него хватает талантов, выпускающих миллионы фильмов в год. А тут как бы проще – иностранец с долларами и идеей, умеющий как искусный пастух повести за собой овечек к великой мечте. В фильме много речей не хуже, чем в «Четвертом июля» или «Армагеддоне». Но Марк не Брюс Уиллис. Скорее ближе образ недавно безвременно почившего Джеймса Гандольфини (исполнителя главной роли в культовом Клане Сопрано). И отсылки к мафии будут:  бритоголовые качки – охранники, длинноносый бандит – продюсер, момент с угрозой отрезания пальца наркоману поэту-песеннику.

Режиссер создает  «нереальную» рок-группу. Почему, «нереальную»? Зритель все поймет сам, если разгадает шараду. Что интересно, по словам режиссера, сценария, как такового не было вообще. Была идея. Были мистические совпадения и волшебство, в результате которого сами собой нашлись музыканты для кино и сыграли. Да еще как.

В самом начале фильма черно-белые кадры кружатся в унисон с волнообразным звучанием  соло электрогитары. Хулиганский монтаж,  хулиганская операторская работа, то профессиональная, как в самых дорогих блокбастерах, то свободная как у Теренса Малика  в его недавно вышедшем шедевре «К чуду», то подергивающаяся как в «Торжестве» Ларса Фон Триера. Последнее создает ощущение реалити-шоу. И это целенаправленный ход, потому что режиссер селит своих музыкантов и девушку скульптора, которая творит статую из сырого мяса в Доме, где камеры везде и всюду снимают всех персонажей, их жизнь и диалоги.

Дом принадлежит жене режиссера, которую вместе с малышкой-дочкой тот хитростью переселяет в квартиру любовницы, отправив саму любовницу к бывшей жене, а сам как в анекдоте про Ленина, только не учиться, а снимать-снимать и еще раз снимать.

Все люди плавают в море манипуляции… И я люблю море…

Марк находит свою звезду в одном из клубов. Звезда – Илья – во многом образ Курта Кобейна, только помешанного не на суициде, а скорее на финансах. Илья как в сказке мгновенно выдает отличный вокал под аккомпанемент музыкантов (здравствуй, голливудский рояль в кустах, потому что то, что дается музыкантам потом и кровью, здесь как-то само собой), а потом как принцесса капризничает и топает ножками, выклянчивая очередную порцию долларов.

Режиссер же, словно добрый, но по-итальянски все-таки крестный папа заботится о своих подопечных, снимает их в открытую и втихаря, управляет, манипулирует, врет, а заодно говорит со зрителем обо всем подряд, начиная с политики и большевиков, заканчивая рассуждениями о музыке и пути к успеху.

Аферой является сам фильм! Это моя буря в чайнике, превращая ничего во что-то стоящее.

Тем не менее, фильм совсем не занудный арт-хаус. Экспериментов хватает, но и с юмором у режиссера – полный порядок. Причем, юмор не только в диалогах или сюжете. Он даже… в монтаже. По-настоящему шикарен момент, в котором кадр разделен на четыре части, в каждой из которых по персонажу. На одном девушка сидит за столом, на котором стоит игрушечный рыжий клоун, на другом – сам режиссер и ложка (видимо, привет от Нео), на третьем женщина с матрешкой, а на четвертом – секрет. Смотрите сами.  А чего стоят репетиции группы перед страусами или момент катарсиса одного из персонажей, который продолжительно рыдает после болезненного, но однозначно целебного массажа кнутами.

И детали. Детали – наше все. Даже акцент режиссера, который он отрабатывал на примере Бена Кингсли в фильме Сексуальная тварь, не случаен.

Я сделал этот фильм, как празднование сомнений. Многие начинают праздновать веру. Я считаю, что вера и сомнения должны находиться в равновесии.

Фильм – загадка, шарада, шутка и, при этом, все-таки серьезный вопрос для зрителя. По сути, любой режиссер – манипулятор. Просто он манипулирует не красками, как художник, а людьми, расставляя их в нужном порядке, как солдатиков на параде или куколок в домике. Плохо это или хорошо, счастливый ли конец у фильма, есть ли в Colossus ответы к шарадам, каждый зритель решит сам. Точно одно, удовольствие от просмотра ценителям хорошего кино, а также киноманьякам, уставшим от стандартных ходов и ищущим чего-нибудь этакого, получить удастся.

Инна Зайцева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.