Ван Гоги: фильм энергичный и живой

 

С 7 марта в российский прокат выходит фильм Сергея Ливнева «Ван Гоги» — драма о вечной, но не теряющей актуальности теме взаимоотношений отцов и детей.

 

Только увидев постер фильма с запечатленными на нем Даниэлем Ольбрыхским и Алексеем Серебряковым на фоне побережья Рижского залива (об этом факте зритель узнает уже во время просмотра) — какими-то озорными, беззвучно смеющимися над только им известной шуткой, — ощущаешь необходимость увидеть картину. Даже синопсис и трейлер не имеют уже реального веса на фоне самодостаточности постера. Для самых нетерпеливых ценителей качественного кино фильм-призер кинофестивалей «Кинотавр» и «Окно в Европу» показали на предпремьерном показе в ANGLETERRE CINEMA LOINGE. В этот вечер актер Евгений Ткачук представлял фильм в Петербурге. Также перед сеансом зал имел возможность посмотреть видеообращение Алексея Серебрякова, записанное специально для первых зрителей фильма в Петербурге.

 

«Ван Гоги» в своем роде автобиографичный фильм — история сложных взаимоотношений именитого дирижера Виктора, которого сын неизменно называет «Ваше Величество», и Марка — не слишком успешного художника, получившего, в свою очередь, от отца кличку «Птицын» («Здравствуй, здравствуй, птицын серый, энергичный и живой», — прямая отсылка к роману Алексея Толстого), основана на личном опыте взаимоотношений режиссера с матерью. Как фигура матери в фильме превратилась в отца? Причина довольна проста и не несет загадок — Сергей Ливнев просто не смог найти подходящую актрису на главную роль. Отсюда и родилась идея несколько сменить «курс».

 

Несмотря на драматическое повествование (у отца Марка стремительно развивается тяжелая болезнь) и множество трагических событий в прошлом и настоящем, фильм не кажется тяжелым и не навевает настроение «тлена». На протяжении истории есть место и комедийным моментам, которые вплетены в сюжет очень точно, очень…вовремя. По большей части юмор кроется в невероятно живых и органичных диалогах. Это особое искусство — обойти излишнюю тяжесть и суметь сохранить надежду и легкость на фундаменте трагедии. Тема непростых семейных отношений происходит на фоне общего настроения «семейственности». Фильм занимает наблюдательную позицию относительно членов трех семей — и каждая из них несет свой уклад, свои традиции и общую атмосферу.

 

Нельзя не отметить потрясающее взаимодействие главных актеров, Алексея Серебрякова и Даниэля Ольбрыхского — в отношениях, которые разыгрываются на экране, не чувствуется искусственности или фальши, напротив — кажется, что наблюдаешь за разыгрывающимися сценами конфликтов и проникновенных, душевных разговоров в реальной жизни. Между настоящими и живыми людьми — сложными, многогранными, такими разными, но остающимися друг другу родными, несмотря ни на что. Но то же можно сказать и об остальных героях фильма — они такие искренние, настоящие, что веришь и словам и действиям с первого взгляда.

 

Отдельную притягательность выказывает место действий — события разворачиваются в Латвии и Израиле. Тем, кто любит Ригу или, скажем, Тель-Авив, отдельным удовольствием будет наблюдать за знакомыми пейзажами и городскими видами, чувствуя атмосферу городов через экран. Картинка, что и говорить, была очень живой. По-настоящему атмосферной.

 

Говорят, автору лучше всего удается рассказать то, что он пережил сам, в чем приобрел, скажем так, «опытность». Вероятно, именно личная история Сергея Ивнева способствовала созданию такой настоящей картины. Хочется с уверенностью сказать, что российский кинематограф обогатился еще одним примером хорошего кино.

 

Анна Неверова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.