VII Санкт-Петербургский Международный Культурный Форум

кино-конференцияС 15 по 17 ноября 2018 года уже по сложившейся традиции в городе на Неве пройдет VII Санкт-Петербургский Международный Культурный Форум при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства Культуры и Правительства Санкт-Петербурга. О секции «КИНО», а именно о ключевых мероприятиях, мастер-классах и заявленной, как и в прошлом году анимации, рассказали спикеры МКФ: руководитель секции, режиссер и продюсер Федор Бондарчук, заместитель руководителя секции Константин Шавловский, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, генеральный директор Госфильмофонда Вячеслав Тельнов, а также участники «Квартета И» Леонид Барац и Ростислав Хаит.

 

«Днем вы увидите более тридцати мероприятий в программе нашей секции и это не полный список всех активностей во время форума. У нас появляются друзья – в прошлом году это была Юлиана Слащева, и я ей очень благодарен, и сегодня Юлиана расскажет, какие «Союзмультфильм» подготовил программы, просмотры, мастер-классы, выставки в этом году. С нами Вячеслав Тельнов и Госфильмофонд – то же самое – показы, выставки, архивное кино. Диапазон очень большой – будем говорить и о коммерческом и об авторском кино, и об архивном кино. У нас будет круглый стол о российском кино в глобальном мире и международном сотрудничестве. Надеюсь, на результативный разговор. И с интересом для меня – решили сделать акцент на кино-образовании совместно с киношколой «Индустрия» и целый день проводить коллоквиумы киношкол», – рассказал журналистам Федор Бондарчук.

 

По словам Вячеслава Тельнова, Госфильмофонд впервые примет участие в МКФ, однако представит уникальную ретроспективу «Советское кино – 68: в предчувствие перемен», с запланированными на все дни форума кинопоказами Леонида Аграновича – «Случай из следственной практики» Одесской киностудии, «Каратель» киностудии «Мосфильм», «Осенние свадьбы» Бориса Яшина, «Источник» Анатолия Граника, «Спасите утопающего» Павла Арсенова и «Три дня Виктора Чернышева» Марка Осепьяна.

 

«Сделаю еще акцент, что 17 числа у нас состоится дискуссионная панель, состоящая из двух частей. Первая часть – год Италии в России, у нас там очень серьезные итальянские продюсеры и чиновники, отвечающие за международное сотрудничество в области кино. Они расскажут нашим продюсерам, которые занимаются подобными проектами о том, как наладить взаимодействие с Италией и насколько я понимаю, «Союзмультфильм» там тоже будет представлять один свой очень интересный проект, который находится в производстве. А во второй части состоится очень важная дискуссия для нас, потому что она продолжает работу нашей секции двухлетней давности и, вот, два года назад мы целиком посвятили секции по продукции и вопросам международного сотрудничества, и просили очень услышать часть индустрии, которая занимается международным сотрудничеством «Россия и мир: государственная поддержка и международное производство». И если говорить о Европе, то это, как правило, сегмент арт-кино. И вот прошло два года, и состоится довольно серьезная дискуссия с участием дирек-тора департамента Министерства культуры РФ Ольги Любимовой и арт-продюсеров авторского кино», – добавил заместитель руководителя секции «Кино» Константин Шавловский.

 

Не малая роль будет отведена и российской мультипликации, а именно двум совместным проектам «Союзмультфильма» и «Cyber Group Studios»:

«Мы привозим шесть иностранных глав крупных продюсерских компаний. Все собираются производить копродакшн, — прокомментировала Юлиана Слащева. — К участию приглашены исполнительный директор «WOW! Unlimited Media Inc» Майкл Хирш из Канады, вице-президент «Sony Pictures Television Networks» Сара Мюллер и другие. В рамках форума «Союзмультфильм» подпишет соглашение с французской «Cyber Group Studios», предполагающее, в том числе, создание двух проектов «Цифровая девочка» и «Одиссея волшебных шахмат».

 

Что же касается «Квартета И», то приуроченная и уже вторая в этом году встреча с режиссером картины «Идеальные незнакомцы» Паоло Дженовезе аналогично первой пройдет в рамках грядущей российской премьеры «Громкая связь». Напомню, что в широкий прокат, лирическая комедия выйдет 21 февраля 2019 года.

 

«17 числа мы покажем какую-то часть картины. Уже, в общем, за-вершен монтаж дополнительный, потому что будет присутствовать режиссер и это скорее адаптация – там много написано отдельных эпи-зодов и диалогов, которые будут очень сильно отличать этот фильм от итальянского. И будет интересно послушать мнение людей, кото-рые видели и тот и другой фильм – отрывки нашего фильма и тот фильм – и пообщаться с режиссером», – дополнил Леонид Барац.

 

Так же в рамках секции особое внимание будет отведено презентации новой платформы «BeProducer», проекту «Не край света» и основному гостю Культурного форума – выдающемуся японскому режиссеру Киеси Куросава.

 

 

Наталья Бартош специально для Musecube

Фотографии Антонины Морозовой можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.