11 лет — солидный возраст

23270982891_5251cfe78a_b «Стоп, стоп, стоп! Я все понимаю: Петербург, холодно, темно…»
Группа Non Cadenza отметила свой очередной День рождения в петербургском клубе «Космонавт». На праздничный концерт пришли не только «барышни северной столицы», но и представители мужского пола, без которых, кстати, группа не ощутила бы такой поддержки!

<…>Барышни северной столицы,
В серых сумерках вы словно жар-птицы.
Пусть сегодня всем и каждой приснится
Тот мир, где желанней всего очутиться<…>

Это припев песни «Барышни северной столицы» из альбома 2011 года «Бесконечность». Это одна из тех песен, слова которой слушатели поют вместе с исполнителями. За время существования группы эта песня стала ни много ни мало – визитной карточкой.

Год прошел, время подводить очередные итоги. Пусть дата не круглая, но всё же значительная. «Вы не обращайте внимания на то, что я держусь за стойку. Всё-таки одиннадцать лет – солидный возраст!» — сказала солистка группы Саша Алмазова со сцены «Космонавта». Именно она в 2004 году основала группу «NonCadenza», устроив концерт в честь собственного Дня рождения. «Тогда мы и представить себе не могли, что у нас будут такие концерты с такими замечательными слушателями! Жизнь непредсказуема, друзья!»

Так же непредсказуема, как флешмобы на концертах. В этот раз почитатели творчества музыкантов после исполнения первой песни выразили свою благодарность и многолетнюю любовь поднятием вверх плакатов, на которых были нарисованы сердца. А музыканты же в свою очередь радовали слушателей премьерными песнями на протяжении всего концерта.

Нужно сказать несколько слов о музыкантах: в России немного исполнителей таких жанров, как соул и фанк, нужно отдать им должное – став практически первопроходцами в этом деле, они смогли добиться уважения многих слушателей. Песни исполняются исключительно на русском языке (тексты пишет солистка группы), что не может не радовать. Иногда кажется, что русский язык плохо ложится на те или иные жанровые композиции, однако если с любовью подходить к делу, если много трудиться, как это делает группа Non Cadenza, можно прийти к совершенному и уникальному звучанию.

Хотя тем, кто занимается творчеством, часто кажется, что все не так. Всегда хочется что-то изменить, дополнить, переписать. Иронично и лаконично об этом сказала Саша Алмазова перед исполнением песни «Ты можешь и не быть кем-нибудь из тех, кто имеет все»: «Иногда кажется, что все не так. Когда оно то, то это понятно сразу». Кажется, многие песни из репертуара группы были именно «ТЕМ», потому что, несмотря на то, что они не ротируются по радио, люди их знают, слушают и поют! Значит, действительно качественной музыке и не нужна навязчивая реклама, слушатели сами ее найдут в просторах глобальной сети.

Алена Подвязкина специально для MUSECUBE

Фотоотчет Алины Садыковой можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.