13 лет дорог

«Простите нас за минимальную задержку. Так было нужно». Всегда приятно, когда музыканты извиняются за небольшую задержку с выходом. Это редкость на московских выступлениях, но необходимость, дабы все желающие успели войти.

Полтавская группа ДМЦ (Дороги меняют цвет) пятничным вечером открыла свой тур «13 лет дорог» в московском клубе ТеатрЪ. Концерт был ознаменован не только открытием тура по России, но и первым выходом на сцену Максима Шашкина – нового бас-гитариста коллектива и давнего составляющего ДМЦ Family. При всей любви к Сергею Старостенко (ех-бас-гитарист), Максим как-будто был с ребятами всегда. Помимо этого, на сцене присутствовал и главная зажигалка вечера – Хасо (Сергей Дяченко), не заметить танцы которого было крайне сложно. pr

Андрей (Андрей Гречаник – вокал) отличается разговорчивостью, потому за выступление было сказано не мало хороших слов. «Очень многое хочется сказать, но сейчас каждое слово, сказанное со сцены, могут перекрутить. Потому, главное, что хочется вам сказать — Спасибо огромное за то, что вы есть». Добавить нечего. Оставалось только петь. Петь песни, каждая из которых – это сюжет твоих мыслей, которые не всегда хочется произносить, чтобы не закапали слёзы. Ну и, конечно, танцевать. Или, хотя бы, прыгать как гитаристы на сцене.

После «1000 лет» ГрейЧайник поймал себя на мысли, что врёт нам – «Свою любовь я ждал 32 года. Я желаю вам всем дождаться свою половинку». Редко играемую «Папа построил кормушку» посвятили родителям, в частности – папе. Очень уместно, прозвучала, сказанная со вздохом, заезженная телевидением, фраза рядом стоящего молодого человека — «Папа может». В след за ней, зазвучала и новинка «Лей в меня дождей». Её премьера прошла за два дня до концерта, в эфире программы «Живые» на Своё радио.

В последнее время, у группы появилось слово-паразит «минимально». Потому, даже паузу в программе «13 + 13» озаглавили «минимальный перекур».

Во второй части концерта, официально представили Максима, подчеркнув нынешнюю интернациональность состава «Полтава – Москва – Санкт-Петербург». Пожеланием любить друг друга, а не вы***ваться, отметили песню «Довоевались». Пиком испытания крепости пола стало исполнение «Говно вопрос», после которого минутой молчания почтили погибшего 2 февраля Кузьму Скрябина (украинский певец, писатель, телеведущий, продюсер, актер. Лидер группы «Скрябин»). В это же время, вспомнили, что в гримерке стоит гитара самого Виктора Робертовича Цоя, которую, чуть поломавшись, Андрей, всё-таки, вынес на сцену. Играть на ней не стали, но впечатление произвела. Исполнив «Всё повторяется», вспомнили и о своём директоре – Олеге Каральнике, а точнее, о его жене – Соне Каральник, у которой 6 февраля день рождения. Исполнив «Научи любить», ребята сами себя назвали самой любвеобильной группой СНГ, добавив «О любви сейчас петь не модно. Но помните, о чем говорили Джим Моррисон и Джон Леннон — Любовь спасет мир». Для постоянных посетителей концертов ДМЦ, неожиданностью стало классическое исполнение «Неси мне свет». Ведь на последних московских выступлениях Андрей её исключительно читал. Как стих. Добавляя, что теперь она будет исполняться только так. Без эксклюзива также не обошлось. «Мы вчера придумали песню. Давайте представим, что концерт закончился и сыграем её». Новинкой стала стёбная песенка – Хрю, вызвавшая у всех улыбку. Закрывала же выступление «Массандра», во время которой были представлены и все участники.

Что ж, начало тура вышло очень неплохим. Почти домашним и очень драйвовым. 13 лет в пути. 13 мест в пути. Не хватало только, заявленной на афише, Люси (Людмила «Тёща» Махова, гр. «Дайте два»), которая в это время находилась на отдыхе в районе Вьетнама и Камбоджи. А в остальном – взаимно – вы настоящие! Спасибо за эмоции, которые вы дарите своими песнями.

«Миру мир. Низкий вам поклон. Вы — настоящие!»

© А.ГрейЧайник

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Алексея Степаненко смотрите здесь.

Сетлист

1. Врата небесные
2. Маскарад
3. Маша
4. Улетай
5. Карлсон
6. 1000 лет
7. Дети на парапете
8. Папа построил кормушку
9. Лей в меня дождей
10. А на улице мороз
11. Запой
12. Пусть всё останется как есть
13. Как ты там?

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕКУР

14. Дети героев войны
15. Всё по Фрейду
16. Довоевались
17. Говно вопрос
18. Простреленный флаг
19. Эти чувства
20. Всё повторяется
21. Партизанская любовь
22. Научи любить
23. Этот город
24. Под солнцем ЮБК
25. Неси мне свет
*Хрю
26. Массандра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.