«1900: Мы играли музыку, он — что-то другое».

17 октября Филармония Джазовой Музыки вновь представила зрителям моноспектакль Джулиано Ди Капуа «1900» при участии ансамбля Давида Голощекина. Спектакль был поставлен по пьесе итальянского писателя Александро Барикко. Изначально пьеса была написана для актера Евдженио Аллегри и режиссера Габриэля Вачеса.  Как считает сам автор и я не могу с ним не согласиться, что это произведение нечто среднее между театральной постановкой и рассказом для чтения вслух. В любом случае, говоря словами  Дэнни Будман Т.Д. Лемон 1900-го: «Ты жив по настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто – то, кому можно ее рассказать».

Вы можете прочитать книгу, посмотреть кино, но никогда не сможете почувствовать историю, до тех пор, пока не появится человек, который сможет её рассказать. Этим самым человеком и стал выпускник Санкт-Петербургской Академии театрального искусства и Музыкального училища М.П. Мусоргского актер Арсений Иванкович. Арсений оказался очень отважным человеком, предстать перед публикой, одному, без поддержки, кулис или партнеров по игре и больше часа удерживать на себе внимание и интерес публики – это действительно достойно уважения.

Монолог ведется от другого лица, друга 1900-го, который был трубачом на «Вирджинии», он последний видел Тысяча Девятисотого, когда тот, сидел на пороховой бочке.  Для большинства зрителей история знакома по фильму Джузеппе Торнаторе «Легенда о пианисте «, но для тех кто еще не успел познакомиться с легендой современного искусства, хочется немного ввести в курс истории.

«1900» — это история про мальчика,  который родился на корабле и никогда больше не покидал его.  Ребенка подбросили в надежде, что приютят богатые родители, но вышло только наполовину, мальчика приютил матрос по имени Дэнни Будман, который любил его как сына, пока не умер через восемь  лет,  два  месяца и одиннадцать  дней. Вновь осиротев в юношеском возрасте, 1900-й научился играть на пианино, что самое необычное, никто так и не узнал, как мальчик смог этому научиться, ведь его никто не учил. Говоря словами автора: «Он заиграл блюз, который заставил бы плакать даже немецкого механика». 1900-й провел всю свою жизнь на корабле и ни разу не ступил на землю, но он знал её так, как не знает ни один живущий на суше. Он умел слушать и он умел играть так, как никто другой.

Благодаря ансамблю Давида Голощекина, зритель смог попасть в ту атмосферу, которая царила на корабле «Вирджиния»  в начале прошлого века.  Прекрасные джазовые и блюзовые композиции в классическом формате, доставили зрителю массу удовольствий!

Эвелина Шмидт специально для MUSECUBE.

Фотоотчет автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.