2-й отборочный Металл концерт МотоМалорославца. Мнение

Собираясь на 2й отборочный Металл концерт МотоМалорославца, были прослушаны все 4 участника. Однако ж, критерии оценки, кроме как «зацепило/не зацепило», в голове так и не сложились. Вовремя на глаза попались отчёты о предыдущих отборочных концертах нашего коллеги с портала Рок Туса — Александра Балашова. Понравился принцип, коим и буду руководствоваться, правда, акцентируясь на свои пункты, а именно:

1. Год основания группы. Зачем? Чтобы понимать, сколько они на сцене и каков опыт общения с публикой.
2. Чем выделились/запомнились на данном выступлении.
3. Мнение после аудио-прослушивания. Изменения, если произошли – после живого.

Итак, на данном отборочном концерте, на сцене клуба Гластонбери, побывали:

IN EXTENSO (тяжелый металл с элементами классической музыки)

1. 2013 год
2. Единственный коллектив вечера, который визуально подготовился. Вся группа была в бело-чёрной гамме (белый верх, чёрный низ).
3. Субъективно, но не зацепило не до, не после. Хотя вокальные данные хорошие, присутствует виолончель с периодическими очень интересными вставками, да и игра остальных музыкантов тоже без претензий.

Легенда (Hard&Heavy metal)

1. 2011 год
2. 100% копия Валерия Александровича Кипелова. Одинаковая даже подача. Качественно и от души. Ярким пятном на сцене выступила гитара, притягивающая гипнотизирующими красными кольцами. Единственная группа, которая в конце выступления представила всех участников.
3. Ребята хорошо слушаются как в записи, так и на «живом» выступлении. Единственное «но» — вокал ассоциируется с длинным хаером, а никак не с короткой стрижкой и довольно смазливой мордашкой. Опять-таки – субъективно.

Портвейн 666 (Alco-Thrash metal)

1. Судя по сайту, 2008-2009 год
2. Песнями про портвейн и алкоголь в целом. Миниатюрной гитаристкой (на фоне вокалиста, смотрелась совсем Дюймовочкой). Игрой барабанщика — лупил по тарелкам и стучал ногами так, что казалось, установка разлетится в пух и прах. Очень своеобразным кавером на «Ой мороз, мороз».
3. Вживую слушаются значительно интереснее.

Магия (Hard&Heavy, Power metal)

1. 1995 год (2004-2009 творческий отпуск)
2. Полной раскрепощённостью на сцене. Каждая песня сопровождалась предисловием/посвящением. Наличием клавиш в составе группы. Красными кедами гитариста, отлично вписавшимися в красные тона баннера фестиваля. Кавер на «Неба Утреннего Стяг» вышел очень зажигательным.
3. Как и Легенда, притягивают и в записи, и на сцене.

Поздравления и аплодисменты вечера… та-да-дам… группе «Легенда»! Искренние пожелания удачи в дальнейших турах!

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE.

Фотоотчет Дениса Носова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.