30-летие Doro Pesch в клубе «Космонавт» или «Хэви-метал был, есть и будет!»

«Эта дама в течение сколького времени на таких людей производила впечатление,
что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!»
Фаина Раневская о «Сикстинской
мадонне»

Так уж устроен наш несовершенный мир. Совершенно идеальная Doro Pesсh до сих пор стоит на своём рок-н-ролльном пъедестале в абсолютном одиночестве. Если даже на ступеньку, где находится, допустим, Dickinson или даже Ozzy и можно кого-то запихать, то у Doro фактически нет конкурентов. Хорошо ли это или плохо? Но не будем продолжать тему о неравенстве полов, дальше только о музыке.

С 2010 года Doro регулярно посещает наш город с неизменным составом своей группы, и на этот раз в её распоряжении – один из лучших на сегодняшний день клубов — «Космонавт». Приличный звук, выразительный свет, приятный просторный (для данного формата) зал. Баннер по мотивам обложки лучшего альбома Warlock “Triumph and Agony” в который раз подтверждал привязанность Doro именно к старому материалу. Вне всяких сомнений, песни, давно ставшие классикой, популярны у публики, но и в сольном творчестве Doro столько хитов, что их с лихвой хватит часа на три. Оставалось надеяться на правильный баланс выбора песен юбилейного концерта, посвященного 30-летию творческой карьеры музыканта и певицы. Хочется специально отметить факт — Doro Pesch прежде всего является автором или соавтором большинства песен, которые прекрасно и исполняет. Остаётся загадкой дата юбилея, а именно цифра 30, так как первый альбом Warlock датируется 84-ым, и группа была основана годом раньше. Но эти мелочи интересовали вполне многочисленную публику для будничного вторника меньше всего.

Четыре убойных боевика времён Warlock, начиная с «Touch of Evil» и заканчивая древнейшей «Burning the Witches», бросили как зажигательные бомбы на слушателей музыканты, не сделав практически никаких пауз между песнями. Позабавило «русское» от Доры: “Давай, давай!”. Всё-таки немного нестандартно, когда публику так берут сразу как быка и даже не за рога. Захотелось даже малой передышки. Только не от этой «взбешенной»! В который раз, наблюдая Doro на сцене, сразу поражает её живая энергия, как будто она не давала концертов лет пять или это её последний концерт в карьере. Только потом начинаешь следить за её грацией, как она мастерски дирижирует толпой-публикой и конечно прислушиваться к удивительному голосу. Видимо, современный, величественный «The Night of the Warlock» и был написан для таких концертов. Сбалансированная подпевка гитаристов вкупе с организованным хором фанатов приятно накрывала зал поверх металлизации гитарного звука.

Кстати, сразу о звуке, вернее о не звучании аппарата в «Космонавте» — там, слава звукорям и организаторам было всё в порядке. Загвоздка в том, что в последнее время старейшие hard’h’heavy группы настолько хотят звучать современно и не проигрывать в тяжести звука молодым, что превращают свои концерты в трэшевое болото, теряя всю свою оригинальность. Luca Princiotta и Bas Maas ловко делили свои сольные партии и очень органично дополняли друг друга. Аккуратненький Лука и разухабистый рок-н-ролльный Бас, а между ними, сменивший имидж на старшего Янга из AC/DC, Ник Дуглас. Даже на одной из самых лютых песен репертуара Doro «Revenge» гитаристы резали довольно аккуратный чёс, гитары не смешивались в железную стружку и бас бил по своей наковальне.

«Raise Your Fist in the Air» навсегда войдёт в концертную программу Doro, в этом нет никакого сомнения. Исполнение было настолько приближенно к студийному (в хорошем смысле), что невольно вспоминаешь старый штамп про немецкую аккуратность. Но мощь звука, а главное, ни на секунду не теряющая контроль над публикой Doro, то ли как кобра или колдунья (извините за пафос), приковала к себе всё внимание зрителей. И ждали чего-то особенного. И был «Egypt (The Chains Are On)» великого Dio и не удивительно, что именно на этой композиции Doro пела на чуть ли не на пределе своих возможностей.

После бомбардировки наконец-то можно было вздохнуть. «Für Immer» — одна из лучших, а может и лучшая баллада Doro. Зрелище предстало красивое: гитаристы по флангам встали к клавишным, басист отошёл во тьму, Doro пела в синеватой полутьме… Начинался театр, а с такой актрисой простого концерта никто и не ожидал. И как положено, актрисе благодарная публика понесла цветы. Букеты, конечно, были разные, но Doro каждому радовалась как выпускница. Очень искренне звучало русское «спасибо» и даже увешанная железными ремнями (можно было насчитать три штуки), она уже не совсем ассоциировалась с образом повелительницы злобного рока.

Барабанщик Johnny Dee дал небольшой антракт музыкантам, от души показав несколько интересных ударных «рисунков» стадионного формата, и выбил из зрителей массу аплодисментов. Да и кто бы сомневался, что у Doro могут быть интересные музыканты. Не забыли и про эпохальную «Wacken Hymne (We are the Metalheads)», под которую даже пьяные ностальгирующие металлисты стали вышибать ритм остатками волос, разливая остатки пива. А когда грянула песня всех «тяжелых» времён и «металлических» народов «All We Are», подумалось, неужели только на полтора часа Doro и хватило?

Всё-таки удивительные они музыканты. Хотя бы потому, что, в конце концов, отыграли 2.5 часа безо всяких там заискивающих выходов на «бис». После великого хита настало время «HellBound», и вот тут группа загнала всех новомодных металлистов, как любил выражаться товарищ Жеглов, под лавку, включая, впрочем, и некоторых стариков. Всё таки не зря рок-критики называли некоторые песни Warlock предтечей speed metal. А глядя, как рубится Doro на сцене, думалось уже не об её огненном голосе, а о том, сколько усилий она затрачивает, чтобы держать себя в такой форме. Партер тоже собрал остатки сил в последних хэдбэнгерских плясках, но и это ещё был не финал. Приняв очередной ну очень роскошный букет, Doro поблагодарила всех своих поклонников в России и, объявляя следующую песню, упомянула незабвенного Удо Диркшнайдера, с которым она её и записала впервые. Стало ясно — «Breaking the Law»! Ох, и началось в зале… Исполнение опять же настолько безупречно, насколько и неистово. И не ясно, что же лучше: когда неторопливый перебор акустических гитар сменяет мощь оркестра или рёв хэви металла…

Счастливые лица девушек и потные волосатые копны парней после концерта уже являются доказательством успеха, не говоря про внушительные аплодисменты, перекрывающие последние аккорды. Сомнение, в который раз, вызывает преобладание репертуара старых песен, учитывая хороший успех именно последних альбомов Doro. Оставим этот момент другим критикам, а в Петербурге 26 мая состоялся один из лучших по настоящему металлических концертов в этом году. Вне всяких сомнений.

Алексей Романенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Кирилла Суровцева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.