4 года без…

19 июля исполнилось 4 года, как не стало Михаила Горшенева, лидера-основателя и души группы «Король и шут». Ничто не сможет восполнить эту потерю в сердцах поклонников, но каждый может прийти на концерт и устроить себе праздник. Пускай и очень грустный, но все же праздник. Миша очень любил веселиться и безусловно был бы рад знать, что люди приходят, поют и угарают под его песни до сих пор. Ведь он в первую очередь был боец рок-н-ролла, а потом уже сказочник, артист, шут, король и просто человек.

4 года прошло, а людей, желающих почтить память Горшка не становится меньше. ДС Юбилейный до отказа заполнен желающими разделить этот вечер с песнями любимой группы, вспомнить свое детство-юность-молодость. Ведь для многих песни «Короля и шута» это та самая беззаботная пора пьянок у костра, гитар, косух и свободы подворотен и улиц. Поклонники группы выросли вместе с ней. В зале можно встретить и пары с детьми, и девушек на шпильках, и даже беззубый дедушка отжигал в танцевальном партере будто ему снова 16 лет.

Песни «Короля и шута» — это особый пласт в русском роке. Это нечто большее, чем просто музыка. Это действительно целый мир. Мир сказок, мир магии, древних поверий и легенд. Мир, в который ты окунаешься и уже не можешь вынырнуть из него никогда. Именно поэтому эти песни не теряют актуальности – ими можно пугать детей, развлекать друзей или извлечь полезный урок на будущее.

В этом году на сцену вышел Андрей Князев (в прошлом году песни брата исполнял Алексей Горшенев). Не мог не приехать и Александр Балунов, давний друг и одноклассник Горшка, который танцевал на сцене так будто бы снова вернулся во времена Там-Тама, с которого все и начиналось. В перерывах между песнями он продемонстрировал расписанную Андреем рубашку, которая была одним из первых сценических костюмов группы.

К концерту был издан на виниле альбом «Будь как дома путник». В то время как все старые кассеты уже давно потеряны и забыты, винил сейчас набирает популярность. Коллекционеры и любители ликуют от возможности заполучить издание любимой группы в таком формате.

Андрей Князев презентовал собственноручно отрисованный клип на песню «Лесник». Чудесным образом песня приобрела новые оттенки и поклонники взглянули на нее иначе. Рисованный Миха, подмигивающий одним глазом и затягивающийся сигареткой, удался как нельзя лучше!

Вечер начался с минуты молчания. Свет погас и в воздух взметнулись тысячи портретов анархиста Михи. От трогательности этого момента на глаза наворачивались слезы. А потом началась та самая сказка. И пришло время тряхнуть стариной и улыбнуться себе, соседу, Князю и самому Михе (который обязательно это видит).

С первых аккордов песни «Ром» зал пустился в пляс. Центр танцпола озарялся фаерами и цветными дымами почти на каждой песне. Народ танцевал как в последний раз. «Волосокрад», «Тайна хозяйки старинных часов», «Грохочет гром» продолжили вечер и дальше понеслось как по накатанной. Были спеты все любимые публикой хиты и даже редкие песни с «Акустического альбома», которые сам Миша не пел на концертах. «Он как будто стеснялся петь такие лирические песни. Хотя слово стеснялся совсем и не подходит ему» — сказал Князь. После чего в дуэте с Натальей Суровцевой исполнил песни «Девушка и граф» и «Наблюдатель».

Особой изюминкой вечера стало исполнение песни «От женщин кругом голова» дочкой Михаила – Сашей. Девочка долго готовилась к выступлению и предстала перед публикой в образе юной рок-дивы в колготках в сетку и красном клетчатом платье, отсылая нас к мюзиклу ТОДД.

Ностальгический видеоряд нельзя оставить без внимания. В нем были и старые афиши – Там-там, Полигон, Юбилейный, и обложки журналов – Молоток, Cool, Fuzz, и моменты из жизни Михаила, кадры с женой и дочкой, фрагменты концертов 90-х. Все это органично заполняло пространство и добавляло вечеру особой трогательности.

Но и все самое хорошее должно заканчиваться, и концерт подошел к своему логическому финалу. Было исполнено неожиданное попурри из песен уже прозвучавших сегодня. Князь снова начал «Ром» со словами – «Концерт начинается снова!». На бис прозвучали «Воспоминания о былой любви», тысячи огней озарили своды дворца спорта. И вот последние аккорды стихли и зал опустел… Миша навсегда в сердцах людей. Всегда здесь и рядом.

«Я буду жить», — кричал он – «Вечно!
Вечно, будешь писать ты про меня…»

Елена Карпова, специально для MUSECUBE.org
Фотографии Екатерины Горчаковой смотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.