7Б — зимняя акустика к Новому году

7Б хоть и московская группа, в Санкт-Петербурге частые гости. Это неудивительно, ведь они любят наш город. В этот раз 7Б приехали к нам с акустическим концертом и выступали в клубе «Ящик».

Конечно, клуб оказался слегка маловат, так как пришло много народу. Но, с другой стороны, из-за камерности клуба, было ощущение домашнего уюта и дружеского концерта. Перед самой сценой стояли столики, за которыми сидели более взрослые поклонники, а молодежь, в основном, стояла сзади и сбоку у барной стойки. Но было хорошо видно и слышно с любого места. Начался концерт с небольшой задержкой, ну, как всегда — пока все войдут, займут места…  А когда публика собралась, музыканты вышли на сцену. Кстати, оказалось приятной неожиданностью присутствие всей группы, так как на афише было заявлено: «Иван Демьян. Зимняя акустика». А всей группой это получился полноценный концерт акустический, но при этом домашний, будто семейный. И весь вечер в воздухе витало ощущение праздника, видимо, потому, что концерт — декабрьский, предновогодний, и настроение соответствующее.

Ребята сыграли очень много песен, включив в программу как старые, всем известные — «Молодые ветра», «Некрещеная луна», «Появись», так и новые песни, которые уже занимают первые места в хит-параде Нашего Радио, — «Бессмертие», «Мой Генерал», «Полковник».

Домашним ощущался концерт еще и потому, что Иван много общался с публикой, рассказывал о том, как писались некоторые песни, даже отвечал на записки из зала. Например, песня «Виктор Цой» была написана очень быстро — меньше, чем за час. И появилась она благодаря знакомому Ивана, который показывал ему фото отца Виктора Цоя, а потом забыл эту фотографию на окне. И вот он звонит Ване, говорит: «Я фото забыл…», и, когда Иван обнаружил на окне это фото, практически сразу сочинилась песня.  Благодаря такой простой истории теперь есть такая хорошая песня.

А еще в этот вечер все присутствующие стали свидетелями красивого предложения руки и сердца. Молодой человек прямо со сцены сделал предложение своей любимой. Под аплодисменты зала он преподнес ей кольцо. И 7Б сыграли очень подходящую случаю песню «Я любовь». Они волшебные ребята — умеют соединять сердца влюбленных!

В программе выступления была песня, посвященная Санкт-Петербургу — «Городу на неве». И, конечно, зрители пели ее даже громче, чем сам Иван. Среди публики появились воздушные шарики. За этот небольшой флешмоб спасибо Питерскому Фан-клубу группы, они молодцы, на каждый концерт что-нибудь придумывают!

Песню «Зима» поклонники встретили бурными аплодисментами и радостными криками, так как 7Б исполняют ее не часто, в основном только на акустических концертах, а она очень мелодичная, красивая и подходящая ко времени — Новый год же скоро!

Повторюсь, концерт получился очень душевный. Часто люди на концертах, сидящие за столиками — едят, пьют, отвлекаются на разговоры. Но не в этот раз. Здесь в едином порыве подпевали и аплодировали все: и стоящие, и сидящие, и молодые, и взрослые. И, надеюсь, группе тоже было приятно играть для нас.

В конце концерта Ваня решил спеть «Колыбельную» — песню про маму. Наверно, эта песня у каждого пробуждает свои воспоминания, потому что у многих девушек и женщин были слезы на глазах. За столиком сидела девушка, в одной руке у нее был телефон, которым она снимала видео, а другой рукой она украдкой вытирала слезы… Да, а ведь правда, для кого-то 7Б — это не просто концерт любимой группы… Для кого-то это возможность вернуться в прошлое, в молодость, в какие-то личные воспоминания…

Представляя группу, Ваня сказал: «На сцене три Андрея и Иван!» Звучит забавно, а в музыкальном смысле они звучат прекрасно! Из сыгранных песен были еще «Мне ответит небо», «Летим с войны», «Без пульса», «Тамбурный танец», «347-ой». На бис, традиционно, сыграли «Моя Любовь» и «Знаю, будет».

И на этой мажорной ноте концерт закончился.  Народ не стал сразу расходиться, все остались подождать автографы, которых 7Б никогда не жалеют, поэтому, все, кто ждал, получили свою порцию счастья. А выходили люди из клуба с улыбками и позитивным настроением, как и должно быть после отличного концерта. Да и грустить нет повода, уже в январе можно будет встретиться с 7Б на концерте, который будет  электрическим, и, как обещал Иван Демьян, полным сюрпризов!

Люба Бушуева, специально для MUSECUBE.
В статье использованы фотографии Антона Сараева.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.