А2 захватили эльфы

В пятницу, 24 марта, А2 Green concert на несколько часов превратился в Энию – королевство загадочных эльфов, в обычное время скрытое от остального мира волшебным барьером. Группа «Эпидемия» впервые за 10 лет явила зрителю легендарную метал-оперу «Эльфийская рукопись». Для любителей метала данный концерт стал настоящим сюрпризом и огромным событием. Магическое ощущение сказки и ностальгического праздника окутывало прямо с порога клуба, заранее брендированного двумя мощными флагами «Эпидемии», похожими на гигантские факелы у входа в таинственное королевство.

Несмотря на ошеломляющий успех, созданное гитаристом Юрием Мелисовым в 2004 году фэнтези-шоу ставилось на сцене не часто. Последний раз «Эпидемия» включала его в свою концертную программу аж в 2007 году. И на это были объективные причины: красочная постановка требовала немалых материальных затрат, на шоу приходилось делать достаточно дорогие билеты. Но время шло, технологии менялись. И музыканты решили воплотить свои сказочные фантазии в уже более современном формате, используя в том числе и видеодекорации в 3D. Сказка стала ближе и реалистичнее.

В ноябре 2016 года концептуальное шоу поставили в Москве. Теперь настал черед Петербурга. Все билеты ожидаемо были распроданы. Судя по соцсетям, на легендарное шоу действительно съехались поклонники со всей России: Калининграда, Поволжья, Урала, южных городов… В достаточно большом составе прибыли поклонники метал-оперы из Москвы и Мособласти, не удовлетворенные качеством звука на ноябрьском представлении. В Петербурге со звуком тоже не всегда было гладко, но зал, как будто не знал 10-летнего перерыва — и пел хором вместе с артистами наизусть все песни.

Как любое успешное сценическое представление, «Эльфийская рукопись» славится не только чудесным фэнтезийным сюжетом и интересным перфомансом, но и звездным составом. Нечасто на выступлении одной рок-группы можно услышать сразу столько самостоятельных вокалистов. В петербургской сказке приняли участие: Евгений Егоров (полуэльф Дезмонд, «Эпидемия»), Андрей Лобашев (рыцарь Торвальд, Arida Vortex), Дмитрий Борисенков (темный лорд Деймос, «Черный обелиск»), Кирилл Немоляев (синий дракон Скай, «Бони НЕМ»), Елена Минина (эльфийская принцесса Алатиэль, солистка театра «Градский холл»), Константин Тролль Румянцев (трактирщик, он же царь гномов, «Тролль Гнёт Ель»). В роли эльфийского волшебника Ирдиса Артура Беркута в петербургском представлении заменил сын Михаила Серышева (экс-«Мастер») Георгий Серышев (группы VuvuZela, Иркутск), ранее он уже исполнял роль Первого Бога в «Сказаниях на все времена».

На сцене не было огненных факелов, как в 2007-м, но хватало других эффектных декораций. Выше упомянутое 3D погружало зрителей в настоящую Энию со сказочными горами, полями, лесами и эльфийским замком. Дополняли картину декорации и персонажи на самой сцене: огромный трон темного лорда, эльфы со световыми мечами, свита дракона в великолепных костюмах… особо стоит выделить совершенно реалистичную сцену боя, казалось, что даже сквозь звон гитарного метала было слышно звон мечей воинов. Балетная труппа Полины Меньших превращала фэнтезийный концерт «Эпидемии» в настоящий рок-мюзикл.

К сожалению, «Рукопись» не была доиграна до конца, сказка осталась незавершенной. «Эпидемия» сыграла только первую часть метал-оперы. Во втором отделении музыканты, переодевшись в обычную одежду, играли старые и новые композиции из репертуара группы, которая, кстати, другие города посещает с программой юбилейного тура в честь своего 20-летия.

Однако здесь обычный концерт украсился необычным составом. Звездные вокалисты концептуального шоу во втором отделении также вышли на сцену и исполняли многие песни вместе с «Эпидемией» — отрывочно звучали напоминаем и продолжением первого отделения сказочные песни из второй «Эльфийской рукописи» и «Сокровищ Энии».

Специальным гостем второго отделения стал Павел Окунев (группа «Арда»). Под аккомпанемент музыкантов «Эпидемии» он исполнил «Звон монет».

В концептуальных декорациях особенно проникновенно звучал «Всадник изо люда», трогательно Егоров совместно с Еленой Мининой исполнил «Остров драконов». Именно с этой песни началось знакомство вокалиста с «Эпидемией».

В конце вечера Евгений Егоров поблагодарил публику за поддержку и уговорил музыкантов сыграть еще несколько песен на «бис». «Алмазы и золото» и «Солнца свет» также были исполнены практически всем звездным составом метал-оперы. Окончание вечера получилось сказочным, оставив то самое послевкусие — теплую ностальгию и чувство одухотворённости. Путешествие в старую-добрую Энию.все-таки состоялось.

Сама группа «Эпидемия» после концерта оставила запись в соцсетях о том, что это был лучший прием в Петербурге за добрый десяток лет.

Юлия Земскова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Виктории Вотоновской из клуба RED


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.