Ад на гастролях

В то смутное время, когда один мальчик с не запоминаемой трудно произносимой фамилией предотвращает концерты западных групп, свою фееричную огненную оргию отважился провести вожак британской колыбели разврата Дэни Филт.
Русские поклонники Cradle of Filth затаились и ждали. За день до выступления их кумира был сорван концерт шумной брутальной команды Cannibal Corpse, и перспектива остаться без десерта пугала фанатов.
Надо отметить, что в советские времена запросто запрещали продажу альбомов или концерты иностранных и отечественных групп. Современное поколение не привыкло к такому повороту событий. Шоком для многих стала отмена выступления милого дяденьки Менсона, который вообще не при чём.
Влажное октябрьское воскресенье слабо располагало к содомии и кутежу, но дождь и слякоть не способны испортить впечатления от концерта одной из самых одиозных британских команд.
Сформированная Дэни в 1991 году она, словно живой организм, росла и трансформировалась, превращаясь в того омерзительно уродливого монстра, коим является посей день.
Пентаграммы, которыми весело размахивают все участники коллектива, безусловно пугают православных активистов, но не имеют ничего общего ни с музыкой, ни с религией в принципе. Вообще всё, что делает Cradle of Filth напоминает детскую страшилку или малобюджетный фильм ужасов. В лирике больше эпатажа и сарказма, чем заигрывания с тёмными силами. Не удивительно, что Крэдлы записали саундтрек для кинокартины Алекса Чендона «Колыбель Кошмаров». Сами музыканты в новелле про маньяка снялись в эпизодических ролях.
Мрачный и порочный артистизм коллектива превращает их видео в мини-ужастики. Это всегда омерзительно красиво и тошнотворно до одури. Понять такую эстетику дано не каждому, но если уж зацепило, то не отпустит по гроб жизни.
Альбомы созданные в стиле тематических исторических опусов, захватывают и затягивают, как мистические книги Энн Райс. Чего стоит Cruelty And The Beast , посвящённый кровавой графине Элизабет Батори или Damnation and A Day, созданный по мотивам книги Джона Мильтона «Потеряный рай».
Меняя концептуальность на порок, группа выпустила Nymphetamine и Thornography, но после ухода барабанщика снова сорвалась и выдала Godspeed on the Devil’s Thunder, который рассказывал о жизни Жиля де Рэ. В 2010 году Дэни вдохновила первая жена Адама Лилит, про неё были песни на Darkly, Darkly, Venus Aversa, а в 2012, ударившись в вампирскую готику, он выдал The Manticore And Other Horrors.
Плавно перетекая от дэт-метала к блэку и симфо-металу, команда поменяла десяток звукозаписывающих лейблов, среди которых Sony, Music for Nations и Roadrunner. Последний релиз записан на Nuclear Blast, в обойме которого такие монстры как Behemoth, Gorgoroth, Meshuggah, Dimmu Borgir, Slipknot и другие хорошие ребята.
В целом группа удивительно плодовита. Дискография пестрит мини-альбомами и синглами, а видео-досье переполнено концертными ДВД и клипами.
Эстетика коллектива располагает больше к просмотру, чем к прослушиванию, поэтому так важно посетить именно их живое выступление. Действие такого порядка сложно поддаётся лирическому литературному описанию. Такое зрелище нужно смотреть самому, желательно во все глаза.
Шоу начиналось прямо в уборной, где хрупкие, готичного вида барышни шнуровали друг другу корсеты. По мере приближения к сцене атмосфера накалялась.
Тем, кто никогда не был на выступлениях дэт и блэк металических команд, заявляю: тут обитает самая миролюбивая и милая публика. Поэтому концерты таких коллективов проходят громко, но дружелюбно. Все в едином порыве радуются любимой музыке и позитивно реагируют на всех, кто их окружает.
Световое и звуковое шоу на сцене весело принималось эмоциональной публикой.
Безусловно похвастать своими вокальными данными на таком концерте не представляется возможным, но зато можно от души насладиться визгами, лязгом и завываниями от которых разбегаются прочь все внутренние демоны, а крик нервного начальника, после этого, вообще кроме смеха больше ничего вызвать не сможет.
Сетлист выступления был мастерски и щедро составлен из композиций полнокровной дискографии. Улыбающиеся, счастливые лица людей, покидающих в тот вечер Арену, добавляли хорошего настроения, которое не могли испортить ни дождь, ни слякоть, ни надвигающийся на Москву понедельник.
Когда я писала эту рецензию, добрые люди отменили концерт Cradle of Filth в Нижнем Новгороде. Всем PEACE!

Специально для MUSECUBE Елена Чурикова
Фотоотчёт Фёдора Кузнецова тут

Setlist — Cradle of Filth / 12 октября/ Ray Just Arena

At the Gates of Midian
Cthulhu Dawn
A Dream of Wolves in the Snow
Summer Dying Fast
The Principle of Evil Made Flesh
Beneath the Howling Stars
For Your Vulgar Delectation
Haunted Shores
Nymphetamine (Fix)
Born in a Burial Gown
Cruelty Brought Thee Orchids

Encore:

End Title Omen II Theme
Funeral in Carpathia
Honey and Sulphur
Her Ghost in the Fog
From the Cradle to Enslave


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.