Airbourne — новая классика старого жанра

«Близость электрического грохота и грандиозное ощущение подъема и силы, вот.

Вот она, эта сила, и ты ее свидетель.»

Игги Поп

 

Каждый музыкальный коллектив хочет создать свой антураж на сцене, начиная от баннера и видео инсталляций до целого арсенала гитар или экзотических этно-инструментов. У Airbourne всё было предельно лаконично и в тоже время величественно, в духе великих рок-групп 70-х: всю заднюю часть сцены на высоту человеческого роста занимала стена из легендарных звуковых усилителей и колонок фирмы Marshall. «Зал Ожидания» принимал коллективы гораздо более многочисленные, с элементами оперы и театральных постановок, с непростым звуком и специфическим светом, но именно этой четвёрке парней опять не хватило места для их движения и киловатт звука. Airbourne исповедуют рок-музыку другого масштаба, но на дворе 2019-ый и учитывая, что группа в Питер приезжает в четвёртый раз, с уважением стоить отметить — посещаемость и популярность железно-стабильна. А всё дело в том, что такую музыку играли, играют и, главное, будут играть. Пока хочется свежего ветра в лицо и ты мчишься по дороге с длинноногой блондинкой, выжимая гашетку до упора, простой залихватский rock’n’roll всегда будет рядом. Ладно, вариант более приземлённый: конец трудовой недели и первый глоток пива или… одним словом, когда человеку хочется свободы и простого веселья, мажорная простая гармония ему просто необходима!

 

Тур, посвящённый выходу нового альбома “Boneshaker”, охватывает всю Европу, но надеюсь, Санкт-Петербург и Москва попали туда не только по коммерческим соображениям. Хочется искренне верить словам Джоэла: « Я знаю русские слова… Тайга, водка, спасибо. Мы обязательно вернёмся к вам с новой записью. Мы рады вернуться в Россию, в Санкт-Петербург».

 

Было время, когда концерты группы начинались с воя сирены о приближающихся бомбардировках. Теперь сцена, залитая алым светом, и волнующая музыка с тревожным ритмом. «Raise the Flag» будто зажгла кучу хвороста, вернее доменную печь! Взаимопонимание и обратная связь артиста с залом — об этом мечтают многие исполнители. Джоэл О’ Кифф, пулей вылетев на сцену, через три аккорда стал настолько своим, что публика повиновалось каждому его жесту. Трудно сказать, сколько в зале было истинных фанатов, но судя по слаженному хору на «Too Much, Too Young, Too Fast», с трудом продирающемся сквозь вал звука, все как один учат песни первых двух альбомом, будто правила ПДД. На сцене и в зале нет пространства для экспериментов, только классика жанра: голый торс Джоэла, рубка по фронтам от Джастина Стрита и Харри Гаррисона, флаг Австралии и сёркл-пит перед сценой, где уже перебрасывают по рукам тела, как будто случился очередной хард-кор. Концерт Airbourne  — это представление, где каждый участник двигается и занимает своё место согласно плану. Гитаристы слаженно менялись местами, а Джоэл отбрасывал гитару за спину и начинал жестикуляции и прочее общение с залом именно в том моменте, когда ритм-гитара надёжно держит конструкцию звука. Соло Джоэла, способные разорвать в буквальном смысле колонки, это смесь циркового искусства и нахального гитарного шика. Как он умудряется не влететь в порталы с акустикой или не упасть просто напросто под сцену, остаётся загадкой. Ему нужен не «Зал Ожидания», а хотя бы стадион на «Петровском»!

 

Классический «выезд» Джоэла на шее сотрудника клуба состоялся ещё в первой половине концерта на «Girls in Black». «Проехавшись» до конца VIP зоны, «наездник» запилил соло (как жаль, что не на барной стойке!) и галопом вернулся на сцену. Как и ожидалось, Airbourne — алкогольные «хулиганы». Пиво в банках и розлив на фэнов присутствовало, распитие вина, предположительно по форме бутылки игристое, с горлышка, тоже имело место быть. Просто так по залу пробежаться с грифом на перевес для Джоэла также раз плюнуть. В конце концов и брату стало скучновато. Райан О’Кифф совершенно неожиданно появился на левом крыльце VIP зоны, поприветствовал преданных «болельщиков» своей команды и сорвал по делу заслуженные аплодисменты.

 

Airbourne, несмотря на свою жутко консервативную старомодную музыку, упорно ломают концертные клише. Заложив очередной гитарный блюзовый вираж, Джоэл опустился с гитарой на колени, продолжая играть. Публика не сразу, а сказать по правде, совсем не поняла в чём тут дело. А вот когда он вскочил и понёсся узнаваемый рифф «Live It Up», до многих дошло в чём соль игры. Конечно не Airbourne первые придумали этот ход на концертах: посадить часть активной публики на пол и в самый пиковый ритмический момент заставить зал резко встать. Со стороны эффект мощнейший. Импровизации на концерте было предостаточно, но самый интересный, хоть и предсказуемый, эпизод произошёл перед началом «It’s All for Rock ‘n’ Roll». Песня, по словам Джоэла, была написана под влиянием Motorhead, песня про Lemmy. Закончив фразу на имени Lemmy, с подачи Джоэла весь зал скандировал имя великого музыканта. Бутылка Jack Daniel’s, как дань уважения к лидеру Motorhead, тоже присутствовала. Без всяческих отступлений и излишеств была сыграна только одна песня с нового альбома — «Boneshaker», но и это говорит о правильном подходе к подачи материала.

 

Единство музыкантов и аудитории достигло такого апогея, что уход музыкантов после ураганной «Ready to Rock», никто не воспринял всерьёз. Апофеоз «Running Wild» был растянут минут на десять по всем канонам жанра: вступление, фаза долгожданного припева, усаживание зала уже не на пол, а просто в пол, и неистовая пафосная концовка. Прыгающие в слаженном ритме люди, скандирующие припев под монолитные риффы, радость и полное удовлетворение. Джоэл О’ Кифф, вырубая последние аккорды, указал пальцем, так казалось, на каждого, кто пришёл в этот зал и подытожил уже осипшим воплем: «Rock’n’roll is never die!» Airbourne доказали всему миру простую истину — мир соскучился по старому доброму «рок-н-роллу» и его надо уметь играть. Они умеют и играют. И очень здорово, что их музыка создаёт ощущение дикой гонки и схватки с противником имя которому усталость и грусть.

 

Алексей Романенко специально для Musecube

Фоторепортаж Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.