Akute & The Toobes – два в одном

20 ноября в Prime Hall состоялся большой двойной концерт белорусских команд Akute и The Toobes. Новая сцена впервые принимала отечественные группы, ранее право выступить в зале Prime Hall предоставлялось только зарубежным гостям. Группа Akute в этот день сыграла программу «Лепшае», а The Toobes презентовали свой новый альбом «Road To The Big Time».

AkuteДля столь значительной концертной площадки зрителей набралось не так много, как хотелось бы. Обе команды любимы белорусским слушателем, творят они в разных направлениях, но качество музыки и текстов выдержано в традициях мирового уровня.

Первыми на сцену ступили Akute. Девичьи голоса оглушили пространство зала. Сотни юных очей взирали на солиста Станислава Мытника. Кто-то не сдерживал нахлынувших чувств и слезы катились по щекам, а губы шептали знакомые слова песен.

Языком своего творчества группа Akute выбрала родной белорусский. Их лирика особенно проникновенно звучит, есть в ней что-то от этнической природной философии. Народ и в этот раз внимательно слушал и подпевал, подпевал и танцевал. Публика кипела и, с умиленной жадностью, насыщалась любимой и знакомой музыкой.

Роман ЖигаревНакануне Стас Мытник рассказал, что в концерт войдет самое лучшее из трех альбомов. Он пообещал незабываемую атмосферу от прослушивания хитов, которые и будут составлять программу. Как пообещали, так и исполнили — «Сьвяці», «Бегчы», «Сцены», «Іголкі», «Кроў бы вада», «Наскрозь», «Адшукай мяне», «Як на далоні», «Спі», «Дзе будзешь ты», «Адзіноцтва», «Ціха як мая смерць», «Непазбежна» и другие. Они совсем мало общались со слушателями, мало комментировали все происходящее на сцене. Начали концерт с простого «Прывитанне!», а по завершении, были вызваны на бис. Все это время, сохранилась устойчивая энергетическая связь между группой и поклонниками. Будто и так все ясно. Лишь обмен улыбками, соитие в исполнении и наслаждение избранным.

The ToobesНа смену Akute вышли The Toobes. И здесь уже другая сила стала управлять залом. Группа имела долгий перерыв в своей концертной деятельности и копила энергию для выступления в Минске. Они записали третий альбом, который получил название Road To The Big Time (Дорога к успеху). Лидер группы Стас Ломакин пообещал, что на концерте прозвучит огромное количество новых песен, однако и без старых не обойдется.

Другое направление, другая музыка – все агрессивно, напористо, громко. Каждый номер — неуемная экспрессия, сила звука и энергия молодости. Группа отлично звучит на масштабной сцене и вправе претендовать на внимание слушателя избалованного хорошей качественной музыкой.

The ToobesНа сцене происходит смена музыкантов, инструментов и образов, комментарии сыплются, как из рога изобилия, к каждой песне — предисловие с историей. Те, кто пришли насладиться томными душевными песнями группы Akute, были ошарашены этим драйвом. Кто-то покинул зал, пытаясь сохранить полученное тонкое душевное послание от предыдущей команды, а кто-то воспользовался уникальной возможностью получить два удовольствия в один вечер. Площадка перед сценой была захвачена танцующей толпой, люди пребывали в эйфории от композиций «Fake», «Angel», «Dancing Boogie», «Say Hello to My Baby», «Another Level», «Groundhog Day» и других. Как и было обещано, знакомые песни попали в один замес с композициями из нового альбома.

Людской шум, яркие цветные лучи софитов, качественная аппаратура, огромное количество фотографов, которые пытались запечатлеть этот уникальный концерт, создавали впечатление значимого события для всех собравшихся в этот вечер в Prime Hall.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE
Автор фото — fetalin

Полный фотоотчет с данного концерта можно посмотреть по ссылкам: Akute, The Toobes


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.