«Al Di Meola plays Beatles & More» — мечта, воплощенная в жизнь

28 марта на сцене театра Мюзик-холл выступил Al Di Meola — непревзойденный гитарист, культовая фигура в мире джаза и фьюжна. Он известен своей удивительной способностью гармонично сочетать в своей музыке элементы различных направлений, от рока до латинской и этнической музыки. В прошлую пятницу в Петербурге музыкант представил совершенно новую программу «Al Di Meola plays Beatles & More», которую посвятил творчеству легендарной ливерпульской четверки — группы The Beatles. Гитарист приготовил для зрителей двухчасовой сет из 14 песен в специальной аранжировке лишь одного инструмента — акустической гитары.

Как только прозвучали первые аккорды — зрители замерли, стараясь не упустить ни одного звука, исходящего от поистине волшебных пальцев Эл Ли Меолы. В каждой композиции музыканта переплетались замысловатые, чувственные ноты фламенко и заряженные невероятной энергетикой элементы настоящей рок-музыки. После первых исполненных песен стало ясно, за что его называют виртуозом и одним из самых быстрых гитаристов в мире. Звук в исполнении Эл Ди Миолы был настолько живым и пронзительным, что сцена, казалось, искрится. Будто пальцы Эл Ди Меолы являются проводником, пропускающим все чувства от сердца. Глаза невольно закрывались, чтобы позволить абстрагироваться от всего окружающего и воспринимать музыку каждой клеткой тела.

Большинство композиций были исполнены под аккомпанемент рояля и ударных. Вместе с Al Di Meola на сцене выступили аргентинский пианист Марио Пармисано, сотрудничающий с гитаристом уже более 29 лет и барабанщик из Венгрии Петер Касас. Привычное классическое сочетание гитарного звука, клавиш и барабанов заиграло новыми красками. Порой звуки всех инструментов будто проникали друг в друга, сливаясь в одну прекрасную мелодию, и в эти моменты казалось, что эта музыка является творением одного музыканта, одного исполнителя.

Одним из главных достоинств новой программы «Al Di Meola plays Beatles & More», несомненно, является то, что при совершенно новой интерпретации композиций знаменитой группы, каждая из песен в исполнении Эл Ди Меолы сохранила свою гармонию, простоту и искренность — все то, за что миллионы людей на протяжении десятков лет любят эти песни. Слушать A Day in the Life, Blackbird, Michelle в аранжировке гитариста с мировым именем — ни с чем не сравнимое удовольствие. За всю историю существования песен The Beatles, многие музыканты представляли свои версии их исполнения, а сколько существует кавер-версий — не счесть! Вот только во многих случаях индивидуальность песни пропадала, и было уже невозможно узнать любимые мотивы. И в этом Эл Ди Меола безукоризненно исполнил свой замысел.

В одном из интервью музыкант говорил: «Этот проект – как мечта всей жизни. И вот эта мечта, наконец, осуществилась». Думаю, что многие со мной согласятся – Эл Ди Меола исполнил не только свою мечту, но и мечту своих поклонников. И, возможно, фанатов The Beatles. Услышать свои любимые композиции в совершенно новой аранжировке, так тонко сохраняющей гармонию каждой песни — что может быть лучше?

Айсылу Гареева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Инны Зайцевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.