Альбиносы, сальто и большое достоинство на концерте Die Antwoord

die-antwoord_2 июля, в стенах клуба А2, выступила суперпопулярная южноафриканская группа Die Antwoord. И, можно сказать, это был первый полноценный концерт зеф-реперов в России. Дело в том, что до этого группа посетила нашу страну лишь однажды. В прошлом декабре, они вместе с американским музыкантом, выступающим под псевдонимом Twin Shadow, пели на закрытой московской вечеринке в «Красном Октябре».

Так вышло, что я присутствовала на той вечеринке и совершенно влюбилась в невероятную энергетику «псевдоальбиносов». И, конечно же, было очень интересно посмотреть на то, какой размах будет у питерского шоу, если на маленькой сцене в Москве за час они смогли буквально «разорвать» избалованную светскую публику. Столичный прием ребятам настолько понравился, что вскоре они объявили о включении России в европейский тур.

Die antwoord — южноафриканский музыкальный коллектив, который состоит из Уоткина Тюдора Джонса (Ninja) и его жены Анри Дю Туа (Yolandi Visser). В группе есть еще и третий участник — DJ Hi-tek, но он не появляется, ни в клипах, ни в фотосессиях команды. Творчество группы представляет собой смесь хип-хопа и рейва. Оно получило собственное уникальное название «zef-rap».

В Питере, посмотреть на родоначальников зеф-репа, собралось огромное количество неформальной молодежи. Что говорится – максимальная концентрация фриков на квадратный метр. У ребят был разогрев и, в отличие от обычных заунывно слащавых индии-рокеров, на сцену вышла группа Little Big, представляющая собой русскую версию Die Antwoord.die-antwoord

Сходство отечественной версии, что называется, было на лицо. Кроме отвязного солиста, бегающего по сцене и бьющегося в треш-танце, на сцене, говоря политкорректно, находились взрослые девушки очень маленького роста. А если вспомнить первый клип, принесший славу Die Antwoord — Enter die antwoordthe Ninja, то возникнет образ Леона Бота — южно-африканского художника, музыканта и диджея, больного прогерией. Вот такой вот эпатаж.

Выступление Little Big прошло на ура. Зрители прекрасно встретили новых российских треш-звезд. И это не мудрено, ведь даже сам Ninja в интервью одному известному порталу сказал, что ему нравится песня Everyday I’m Drinking этой русской группы, и что «чувак, который это поёт, абсолютный псих». А после концерта я встретила этого самого психа в одном из ночных заведений, и он поделился новостью о том, что Die Antwoord предложили им записать совместный трек.

Сами Die Antwoord появились значительно позже окончания разогрева, заставляя публику буквально изнывать от нетерпения. При этом в играла какая-то абсолютно мистическая, и даже где-то загробная музыка. Такая проникновенная, что Карл Орф и его Кармина Бурана отдыхают. Иногда начинало казаться, что весь процесс направлен на то, чтобы в итоге напугать зрителей возникновением на сцене демонических существ. Но вместо них, на большом экране, как дань другу, появилось фото ныне покойного Леона Бота, а из-за кулис вышли Ninjaи Yolandi, одетые в оранжевые спортивные костюмы. Зал просто взорвало!

По мере развития шоу, Ninja, и как он сам говорит, его красивая версия – Yolandi, раздевались и меняли концертное одеяние. Но действо не ограничилось только метаморфозами, связанными с концертными костюмами. Они танцевали так, будто выпили две бочки энергетического напитка. Каким-то удивительным способом, умудряясь при этом начитывать свой зеф-реп, и die antwoordвысказывать благодарственные речи питерским фанатам. Особенно облюбовала сумасшедшая семейка колонки. А одним из любимых занятий Yolandi, было поливать визжащих от счастья фанатов водой.

А фанаты были просто в истерике. Это был один из самых эмоциональных концертов в моей жизни, при том, что их у меня было не мало. На песне Evil Boy произошло некое событие, которое поразило гостей еще больше, чем психоделично-истеричный бекграунд в виде сумасшедших клипов и мультипликации на большом экране. Слева от диджейской установки возникло нечто надувное с очень большим… мужским достоинством. Тут уж снова буду политкорректна.

die-antwoord__Побывав на концерте в Москве, я знала, что Ninja – совершенно непредсказуемый человек. Тогда он забрался на колонку и в позе распятого Христа упал спиной в зал, и тем самым ознаменовал окончание концерта. Естественно, я ожидала нечто подобное в А2. И не ошиблась! Под конец выступления он не просто упал в толпу, а сделал это через сальто. Нужно сказать, что ребята были готовы к такому развитию и поймали безумца. Хотя, по словам, самого певца так бывало не всегда.

Забыла сказать. Что кроме солистов и DJ Hi-tek, в шоу участвовали две танцовщицы, которые радовали публику не только своими костюмами а-ля «куклусклан» и «космические монстры», но и высоким уровнем совершенно невероятной хореографии. В общем, те, кто любит творчество Die Antwoord, но по каким-то причинам не смогли посетить их питерское выступление, пропустили один из лучших концертов в этом году. А может даже и во всей жизни. Но это мое сугубо субъективное мнение.

Yo, ninja, go!

Надежда Федяй ,специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.