Александр Ф. Скляр. Созидатель и воин

23 мая в клубе MusicTown прошел концерт легендарного музыканта Александра Ф. Скляра. Мероприятие должно было начаться в 21:00, но исполнитель появился на сцене с часовым опозданием.

За это время зрителей в зале явно прибавилось. Стойку бара со всех сторон облепили мужчины средних лет, пришедшие для того, чтобы окунуться в поток приятных воспоминаний, положительных эмоций и хорошей музыки. Компании из трех-четырех человек вальяжно и неспешно располагались за столиками возле сцены. Публика постепенно подтягивалась и заполняла зал.

Несмотря на это, в клубе оставалось много свободного пространства и воздуха. В ожидании начала зрители оказались погруженными в атмосферу расслабленности и внутренней меланхолии.

Александр Ф. Скляр под звуки «Босиком по Луне» появился неожиданно и энергетически мощно. В его образе не было ничего необычного: черная майка, темные брюки, излюбленная шляпа. Но сколько энергии, артистичности, харизмы.

Причина задержки концерта оказалась уважительной. По словам Александра, он вместе со своими музыкантами, перед тем как приехать в клуб и отыграть сольный концерт, принимал участие в мероприятии, посвященном первой годовщине существования благотворительного фонда Ксении Алферовой и Егора Бероева «Я – есть!» (прим. фонд помогает детям, страдающим аутизмом).

Глубина голоса, тембр, а также особая манера исполнения всегда выделяют Александра Ф. Скляра среди его коллег по цеху. Каждую песню он будто бы проживает и обращается со сцены к своему зрителю. Причем Скляр поражает своим многообразием: многообразием образов, тем, богатством материала. Каждый зритель при желании может найти в его репертуаре что-то для себя, близкое и понятное, волнующее и трогательное.
В его песнях есть и романтика, и философия, и зачастую поднимаются важные социальные темы.

«Давайте болтать о погоде, вполне безобидная тема. Давайте болтать. Все равно». Но, на самом деле, музыканту и его аудитории далеко не все равно. И это чувствуется. Скляр, как настоящий артист-провокатор, призывает к пробуждению, движению и заражает своим энтузиазмом. На это способен только человек, который, действительно, любит то, что делает.

На самом деле, мне хотелось видеть в этот вечер не полупустой зал, а огромное количество завороженно смотрящих на сцену людей. Хотелось, чтобы они слушали, думали или безмятежно пританцовывали под качественную музыку профессиональных исполнителей. Поэтому мне и было немного грустно от осознания того факта, что это понимают далеко не все.

А в это время со сцены доносился бархатный голос Александра Ф. Скляра, который лирично пел об одиночестве, тоске и любви. «Мне уже повсюду тесно. От вещей и от людей».

Скляр и его команда отыграли отличный концерт. Были исполнены старые, но любимые всеми хиты «Маршруты Московские», «Вдвоем», «Гагара», «Эльдорадо»
.
Скляр является олицетворением настоящего мужчины на сцене. У него мужественные черты и дух воина. А это всегда привлекает и завораживает. Богатая мимика, активная жестикуляция в сочетании с голосом и умением держать зал сделали концерт Александра Ф. Скляра и его команды интересным, ритмичным и живым.

После полуторачасового общения с публикой музыкант предложил закончить концерт на ноте надежды и исполнил композицию «Не бросай». Именно эта песня удивительно точно подходила на роль финального слова.

«Все, что рядом, я не хочу. Все хочу, что вечно далеко…». Действительно, стоит задуматься над тем насколько человек склонен желать чего-то недостижимого, забывая при этом о том, как важно ценить простые, казалось бы, совершенно обычные вещи. Жить стоит здесь и сейчас с любовью, верой и, бесспорно, надеждой. Именно такой совет звучит в композициях Александра Ф. Скляра.

Юлия Логвинова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Дарьи Савельевой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.