Александр Розенбаум — поэт Ленинграда и певец Петербурга

Александр Розенбаум - поэт Ленинграда и певец Петербурга
Использовано фото с сайта rg.ru

9 мая 2019 года в БКЗ «Октябрьский» состоялся традиционный концерт Александра Розенбаума, народного артиста России, поэта, певца, композитора, врача и знаменитого ленинградца. Концерт «С Победой поздравляет народный артист России Александр Розенбаум и его «Старая Армия» имеет символическое значение для артиста и зрителей как знак уважения и благодарности тем, кто воевал за мирную жизнь. Каждой весной это событие проходит при полном аншлаге, так случилось и в этот раз.

 

Между песнями зрители спешили к сцене: подарить цветы, обняться с легендарным земляком, а особенно смелые — даже сделать совместное селфи. Концерты в «Октябрьском» сам исполнитель называет «домашними». Между музыкантами и публикой с первых минут возникло особое взаимопонимание: звучали песни, которые зрители слушали стоя и песни, которым подпевали. Певец делился такими подлинными чувствами, что часто становилось невозможно сдерживать слезы.

 

Первое отделение открыла песня «А может, не было войны?», и зал встретил ее стоя. Эта песня об ужасах фашизма и о том, что новые поколения не имеют права о них забывать, иначе жертва миллионов людей во всем мире станет напрасной, и геноцид повторится вновь. По окончании песни Александр Яковлевич поздравил присутствующих, а особенно ветеранов, с Днем Победы. Затем прозвучала проникновенная «Дума». Каждая песня – это уникальный драматический контекст, это история, настолько живая и доверительно рассказанная, что зритель становится соучастником событий.

 

В целом Александр Розенбаум, помимо музыкальных композиций, был немногословен. Однако песню «Вальс на плоскости» («Девчата, вернитесь в срок») артист предварил небольшой речью о том, что женская природа не военная, женщина не создана для войны, но войны без женщины не бывает. Песни не только и не столько о войне — «Дай мне минуту», «Корабль конвоя», «Сны после войны», «Война всё спишет», «Мечта блатного поэта», «Нирвана», «Друг мой как ты прав» — но и о любви, надежде стали символическим поклоном тем героическим временам, когда жизнь немыслимой ценой победила смерть и разрушение.

 

Второе отделение началось песней, посвященной памяти музыкантов «Старой Армии», ушедших из жизни в марте 2019 года — Юрия Капетанаки и Аркадия Аладьина:

 

«Как мне вернуть вас, мои друзья,
Боже, как я скучаю,
Но никогда больше не свести
Наш разведённый мост»…

 

Затем артист поблагодарил зрителей за то, что его творчество нужно людям и сказал, что самое главное – быть нужным. В феврале 2019 года вышел официальный релиз 33-го альбома Александра Розенбаума «Симбиоз». Всего за свою творческую жизнь Александр Розенбаум написал более 850 песен и стихов, издано более 20 книг поэта. На концерте автор-исполнитель представил публике собственные стихи – «Как рождается песня…»

 

Несколько песен во второй части концерта были посвящены Ленинграду и Санкт-Петербургу – его уникальной атмосфере, истории, людям. И кульминацией вечера стало исполнение песен, которые смело можно назвать народными хитами: «Вальс-бостон», «Заходите к нам на огонек», «Налетела грусть», и обязательно – «Утиная охота», которую зал пел вместе с мэтром.

 

В заключении концерта Александр Розенбаум представил своих музыкантов: гитара – Вячеслав Литвиненко, клавишные – Александр Алексеев, ударные – Вадим Марков. Зал долго не хотел прощаться с любимым артистом. Из отзыва о концерте в соцсетях: «Вот и ещё один Победный Концерт отгремел. «Победный» во всех отношениях.
Удивительное получилось сочетание праздника и светлой грусти…»

 

Мария Емельянова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.