Александр Зарецкий — Старый Приятель навсегда!

старый приятель

Увы, бывает так, что иногда День Рождения действительно грустный праздник. И нет, дело не в том, сколько исполнилось лет имениннику. Грустным этот праздник становится в тот момент, когда он проходит без непосредственного участия виновника торжества. 22 марта в клубе Glastonberry состоялся концерт в честь Дня рождения Александра Зарецкого.

Этим вечером в малом зале Glastonberry собрались не только участники и поклонники Старого Приятеля, но также и родные, близкие и друзья Александра Зарецкого. Концерт 22 марта прошел без малейших отголосков ноток горечи и скорби. Создавалось впечатление, что ты попал на встречу действительно старых приятелей. Встречу, где все друг друга не просто хорошо знают, а именно что ждут всегда с распростёртыми объятиями, чтобы окружить теплом и светом. Всё потому, что музыка Александра Зарецкого если и могла бы погрузить слушателя в состояние грусти, то скорее это будет светлая такая грусть, в состоянии которой можно попереживать о чём-то личном и сокровенном, а потом с лёгкостью отпустить все печали и продолжить улыбаться и радоваться. Каждая песня Старого Приятеля несёт в себе столько добра и позитива, что нет ничего удивительного, что самые громкие хиты коллектива известны в буквальном смысле каждому меломану. Даже если вы не знали до настоящего момента, кто конкретно исполняет песни «Московская любовь», «Новый день календаря» или «Музыка утра», готова поспорить с вами, что вы не раз и не два слышали их. В плейлистах друзей на вечеринках, по радио в такси, фоном в баре или кафе. В некотором смысле можно даже считать, что многие песни Старого Приятеля «пошли в народ». Наверняка есть поклонники, у которых с этими и не только композициями связаны приятные или даже романтические воспоминания. Собственно, беря во внимание всё выше сказанное, становится понятно, почему на концерте в честь Дня рождения Александра Зарецкого царила настолько согревающая и светлая обстановка. Мне кажется, что самому Александру было бы приятно, что его вспоминают не с печалью и слезами, а улыбками и благодарностью за творчество.

Перед началом концерта на большом экране, размещённом на сцене за музыкальными инструментами, транслировался видеоряд из фотографий Александра, на некоторых кадрах его можно было увидеть с коллегами-музыкантами и просто близкими ему людьми. В самом зале звучали песни группы Старый Приятель. Очень многие зрители пришли на концерт не просто парами, а целыми семьями, с маленькими детишками. Даже самым юным зрителям пришлось по вкусу всё, происходящее в зале, а самые смелые настолько проникались мелодичностью песен Старого Приятеля, что не отказывали себе в удовольствии потанцевать.

Начался концерт песней «Время» с одноимённого альбома. Последнего в дискографии коллектива, выпущенного при жизни Александра Зарецкого. С первой же песни все собравшиеся настроились на то, что этим пятничным вечером количество взаимного света и позитива должно окутать весь Glastonberry со всеми его обитателями и посетителями. А что для этого нужно? Всего ничего — прекрасная музыка звучащая со сцены, улыбки, немного танцев, и вот мы уже получили атмосферу всеобъемлющего добра.

Не успели зрители и глазом моргнуть, как Старый Приятель приступили к исполнению главных и ожидаемых многими своих хитов — «Новый день календаря», «Новаторов», «Выходной», «Музыка утра». Нет таких слов в русском языке, чтобы передать то неповторимое настроение, царившее этим вечером в Glastonberry. На протяжении всего вечера казалось, что все здесь просто собрались отметить День Рождения любимого музыканта, друга, коллеги. Вот просто сейчас его нет перед глазами, потому что вышел покурить.

Как это очень часто и абсолютно логично бывает, на сцену за время выступления выходила не только группа Старый Приятель. В концерте приняли участие друзья-музыканты Александра Зарецкого из других коллективов — Тимур Валеев из группы Ключи, вместе со Старым Приятелем он исполнил песню «Так проще», а Анатолий Мошкович присоединился к музыкантам на композиции «Ладошки» (когда-то этот трек был записан им вместе с Александром Зарецким и даже был снят клип). Не остались в сторону и участники коллектива МГЛ (Музыкальная Группа Лиц). Они исполнили со сцены Glastonberry песни «Ковбой» и «Вот это да». Из уст каждого гостя концерта звучали только самые добрые и тёплые слова в адрес Александра Зарецкого, ведь те, кто был лично с ним знаком, помнят его не только как талантливого музыканта и композитора, но и как просто очень хорошего человека. Конечно же о таких воспоминаниях молчать попросту нельзя.

Запомнился этот вечер также ещё одним красивым моментом — во время песни «Московская любовь», которая прозвучала со сцены ближе к завершению концерта, люди в зале массово стали запускать бумажные самолётики. Примечательно то, что эту песню Старый Приятель исполнили с записью вокала Александра Зарецкого. Вроде и так это всё было трогательно и мило, но всё же немного пробежались мурашки по телу и какая-то неприятная тоска защемила в районе сердца…

Последнюю песню концерта исполняли все-все участники вечера концерта «Александр Зарецкий — Старый Приятель навсегда», на сцену вышли все музыканты. Совместным номером была исполнена песня «Всё в нас». Зрители все тоже стеклись к сцене, не смогли усидеть на месте даже те, кто наблюдал концерт из-за барной стойки в другом конце малого зала клуба. Было что-то трепетное в этом моменте. Что-то такое, что объединило всех — музыкантов и зрителей, старых и новых поклонников группы, детей и взрослых. И знаете, у меня нет никаких сомнений, что самому Александру Зарецкому от души было бы приятно, что в его День рождения люди не грустят, а улыбаются, слушают его замечательные песни и вспоминают его самого добрым словом!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.