Альтависта и её Редкий зверь

Альтависта и её Редкий зверь
Фото Анастасии Бутиной

21 апреля уютный питерский  клуб the Place открыл свои двери для участников  группы «Альтависта», их друзей и поклонников творчества. В этот вечер музыканты презентовали новую программу, и вроде бы подразумевалось, что и новый альбом тоже.

Но альбом «Альтависта» не успела выпустить к дате концерта, клятвенно пообещав, что буквально на днях их новое детище, получившее название «Редкий зверь», появится на всех возможных цифровых площадках.

Тем не менее, не обошлось без гостей. И концерт предварило выступление друзей музыкантов «Альтависты», специально приехавших ради этого из Великого Новгорода — группы «Чёрная птица». Про эту группу лидер и вокалист «Альтависты» Александр Лямкин сказал, что считает её едва ли не самым интересным современным коллективом. И надо сказать, что собравшимся  в клубе выступление новгородцев тоже пришлось по вкусу.

Ну а теперь про хозяев вечера. Появившаяся в уже далёком 2006-м в не менее далёком Барнауле, «Альтависта» уже более 10 лет назад связала свою судьбу и творчество с Санкт-Петербургом. И по праву считается питерской группой.  А новый альбом станет уже восьмым по счёту в дискографии этого коллектива!

Нельзя сказать, что этим будним вечером в клубе было как-то особенно многолюдно, а жаль! Зато состав «Альтависты» разросся аж до семи человек, включая духовую секцию, что не всегда увидишь даже у самых именитых коллективов.

Поэтому концерт получился с одной стороны, громким и драйвовым, а с другой — уютным и «домашним», как будто квартирник для «своих».  Ребята явно растут профессионально от выступления к выступлению, от альбома к альбому. Подкупают не только музыкальной составляющей, но и текстами — не зря Александр Лямкин одним из своих кумиров в музыке считает Владимира Высоцкого.

«Хватит рекламировать эту войну» прозвучало особенно актуально, хотя, конечно, песня написана до событий этого года…

Или вот, тоже из прозвучавшего на концерте:
Пока в стране не до конца закручены гайки,
Чехов или Битлз на любимой майке,
С миру по нитке, раздарив свои лайки
Мы бурлаки на Фонтанке.

Гайки закручиваются всё больше с каждым днём, но задача музыкантов — нести разумное, доброе и вечное своим творчеством, с чем «Альтависта» справляется лучше многих коллег по цеху, занявших сейчас места по разные стороны виртуальных «баррикад».

Хочется поблагодарить коллектив за искренность и пожелать в это непростое время обрести как можно больше новых слушателей и поклонников. «Альтависта» этого достойна!

Александра Смирнова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.