And One: «Танцы в смокинге»

01-124 мая в петербургском клубе «Космонавт» состоялся концерт немцев And One в рамках их тура «Trilogie Supershow 1».

История группы началась в ночном клубе Берлина в конце 80-х, когда двое молодых людей — Стив Нагави и Крис Руиз на волне увлечения музыкой Depeche Mode решили создать свой музыкальный проект в схожем стиле. Изначально для записи было решено использовать лишь драм-машину и два синтезатора. Дебютный альбом «Anguish», выпущенный в 1991 году, принес группе награду «Лучший новый немецкий артист», а их песни плотно обосновались в профильном EBM-чарте. Все последующие годы они исправно выпускали альбомы, ездили в совместные туры с коллегами по музыкальному цеху и отстаивали завоеванные позиции.

Четыре года назад произошла частичная смена состава — из группы ушли Крис Руиз и Джио ван Оли, основавшие собственный проект PAKT. На смену им пришли музыканты Джоук Джей и Рик Жак, уже принимавшие участие в записях ранних альбомов группы. В новом составе And One выпустили альбомы «S.T.O.P.» (2012) и «Magnet (Trilogie Edition)» (2014), в поддержку последнего они и приехали с концертами в Россию.

Концерт начался с минимальной задержкой безо всякого разогрева. Участники группы заняли свои рабочие места за синтезаторами и барабанной установкой, а Стив Нагави под радостные возгласы поклонников исполнил вступительную композицию «An alle Krieger!». Поначалу публика казалась несколько пассивной, так что And One потребовалось время, чтобы несколько растормошить людей в зале. Музыканты постепенно наращивали интенсивность воздействия, пуская в ход проверенные временем хиты, так что вскоре партер превратился в танцевальный в буквальном смысле слова.

06-1Музыка коллектива достаточно однородна — четкие ритмичные структуры EBM (Electronic Body Music) дополнены яркими, запоминающимися синтезаторными мелодиями и резковатым вокалом Стива. Лирика песен как на английском, так и на родном немецком языках. Музыканты фактически не используют акустические инструменты, в их арсенал входят лишь синтезаторы и барабанная установка, да и та электронная.

Электронная музыка накладывает свои ограничения — большую часть концерта музыканты были с головой поглощены процессом музицирования, а все внимание зрителей обращал на себя как раз фронтмен. Стив Нагави устраивал забеги по сцене, взаимодействовал с публикой, танцевал и пел, пел, пел… Харизмы фронтмену явно не занимать, он буквально дирижировал эмоциями публики. Внешний вид так же важен, как и харизма, и с этим у Нагави проблем нет: дорогой элегантный костюм, галстук и фирменная стрижка, про которую фанаты слагают легенды. Вот что говорит сам Стив: «Я хотел себе такую же прическу, как у Дэйва Гаана из Depeche Mode, и Джоук, который играл в And One, а по жизни был стилистом, научил меня, как стричь самого себя. И когда я впервые попробовал себя постричь, у меня дрогнула рука, я посмотрел в зеркало и подумал — пусть остается так. Моя прическа — результат ошибки, как и многие значимые вещи в этом мире».

Барабанщик Джоук и клавишник Нико также получили свои пять минут славы, исполнив вокал в нескольких композициях. В итоговый сетлист вошли 34 (!) песни, охватывающие весь период существования группы. Конечно, особое внимание было уделено последнему релизу «Magnet», откуда было исполнено восемь композиций. Не обошлось и без хитов в виде «Techno Man», «Military Fashion Show», «Sometimes», «Get You Closer», «Deutschmaschine», а также каверы на Alphaville, Depeche Mode и Condition One. Некоторые старые композиции были сыграны в новых аранжировках, что внесло определенную свежесть в их восприятии. Финальным же аккордом стала кавер-версия «Enjoy the Silence», которую зал пропел хором вместе со Стивом.

08-1Концерт продолжался 2,5 часа, хотя и казалось, что пролетел намного быстрее. У And One нет вымученности, которая присутствует у некоторых исполнителей, чуть ли не умирающих во время выхода на бис. Немцы играют бодро, с огоньком, заряжая позитивом. Если бы не ограничения по времени, And One могли играть хоть до утра, благо внутренний «энерджайзер» Нагави полностью заряжен. Остается подивиться подобной живости и надеяться на скорый новый визит в нашу страну.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.