Андрей Макаревич: Выйдем и сыграем сами

Макаревич - музкубНацелившись в апреле на Сибирь и Дальний Восток юбилейный тур «Машины Времени» шагнул по стране, разбавляя череду выступлений прямыми эфирами. Сменив уютную студию «Тарифа дневной» Андрей Макаревич припомнил первый «биток», пообщавшись с порталом Musecube в кулуарах НАШЕго радио.

 

— В 70-е годы нам было все до фени кроме «Битлов» и наших гитар. Мы жили все в одном настроении – с утра до ночи слушали любимую музыку и играли на гитарах. К 79-у году стало душно в этом замкнутом пространстве, потому что популярность у нас уже была бешеная – пленки ходили по всей стране, а на концерт приходили одни и те же люди. Поэтому, когда мы поехали по дворцам спорта – это был такой глоток воздуха! Я еще не мог месяца два привыкнуть к тому, что менты нас теперь не вяжут, а охраняют. Это очень своевременно произошло и спасибо «Росконцерту» — это была колоссальная школа профессионализма. Мы играли каждый день по два концерта и при этом еще и репетировали, — рассказал Андрей Макаревич.

 

В этом году свой личный большой юбилей «Машинисты» отметят без статусных спецгостей с идентичной программой во всех городах-участниках.

 

— Очень не хочется банальности. Все зовут старых музыкантов, которые играют в группе. Друзья одни и те же, гости – одни и те же. Выйдем и сыграем сами, — заверил портал Макаревич.

 

Однако новости о «полтиннике» разбавило еще одно событие, вписавшее «Машину Времени» в летопись знаменитой американки. Буквально на днях информационные ленты просигналили о выходе уникальной книги «Стингрей в стране чудес», заговорив о Джоанне как о первом советском продюсере.

 

— Шоу-менами мы не были. Наверное, Витя Цой был первым шоу-меном и то, все шоу-менство заключалось в том, что он делал вот так (показывает цоевский профиль – авт.). Нам не с кого было брать пример, мы не видели как это делают западные команды. Все выглядели на сцене довольно застенчиво, обязательно что-то ломалось, а в зале терпеливо ждали, когда эти проводочки как-то припаяют. Но Джоанна больше в Питере крутилась чем в Москве, но ей есть, что вспомнить.

 

Уже 14 апреля легендарный коллектив выйдет на сцену новосибирского Дворца культуры железнодорожников, после чего отправится в Красноярск и Иркутск. Вторую половину мая музыканты проведут в Казахстане, вернутся в Омск и наконец появятся в Москве («Открытие Арена»). Петербургских поклонников по традиции встретит БКЗ «Октябрьский» двух дневным марафоном старых и новых хитов.

 

 

Наталья Бартош специально для musecube.org

Фото Андрея Поташова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.