Андрей Звягинцев в петербургской филармонии: «Смысл бороться есть всегда»

Талантливый человек талантлив во всем – фраза, давно ставшая аксиомой. Послушать незаурядную личность, прислушаться к ее мнению всегда приятно и полезно. 30 октября у петербуржцев была возможность так поступить. В Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича свой авторский творческий вечер представил актер и режиссер Андрей Звягинцев. Послушать именитого деятеля кино и задать ему свои вопросы захотели очень многие – зал был переполнен.

Формат записок с актуальными вопросами самого разного рода идеален для подобных встреч. У Звягинцева хотели спросить про все и сразу: про путь в кинематограф, про свежий фильм «Нелюбовь», про триумфальный дебют «Возвращение», про современную политическую ситуацию, про любимые книги и фильмы. Андрей был максимально открыт и доверителен по отношению к собравшимся и на все вопросы отвечал обстоятельно и честно. Испытывал ли он страх, работая над своим первым фильмом? Безусловно, ведь специального режиссерского образования он не имел. Тем не менее, по словам Звягинцева, если четко знать, о чем снимать, все получится. Как бороться с чувством страха во время рабочего процесса? Секрет довольно прост – надо снимать такой фильм, который хотелось бы посмотреть самому. А что привело выпускника ГИТИСа Андрея Звягинцева, дипломированного театрального актера, в таинственный мир кинематографа? Режиссер признался, что огромное влияние на него оказал легендарный Музей кино и регулярно проводимые там показы. Особенно потрясли его работы великого Микеланджело Антониони. «Если вы хотите снимать, ищите в себе автора, развивайте этот дар», — дал такое напутствие Андрей Звягинцев всем собравшимся.

Весьма острым был вопрос: «Кем вы являетесь для своих героев: адвокатом, прокурором или препаратором?». Режиссер подчеркнул, что у него нет никакой ненависти к персонажам своих лент. Он всего лишь наблюдает за процессами, происходящими в жизни всех этих людей. Его фильмы – авторские высказывания сами по себе, поэтому он предпочитает не комментировать свои картины. Каждый видит в них что-то свое, находит определенные смыслы и подтексты. По мнению режиссера, так и должно быть. Андрей Звягинцев искренне признался зрителями, что ему знакомо чувство потерянности, его творческий путь оказался непростым и извилистым. Но это оказалось весьма полезным для внутреннего роста и личностного формирования. Звягинцев много читал, думал над прочитанным, задавал самому себе различные вопросы и искал на них ответы.

Не обошлось без политического контекста. Режиссер подчеркнул, что не считает свои фильмы «Елена», «Левиафан» и «Нелюбовь» какими-то протестными, социальными, провокационными, хотя ему часто об этом говорят. По мнению Андрея Звягинцева, любое государство подавляет свободу человека, и в этом кроется корень всех бед. Говоря о современной политической ситуации в России, режиссер отметил, что, по его мнению, власть и общество утратило диалог. Его подобное положение дел крайне удручает.

Что думает Андрей Звягинцев о коллегах, чьи работы ценит? Режиссер назвал имена Сергея Лозницы, Василия Сигарева, Бориса Хлебникова, которых он искренне считает настоящими мастерами своего дела. Коммерческое кино его не слишком привлекает. В целом, режиссер постарался ответить на самые разномастные вопросы, выразить собственное мнение, поделиться им со зрителями. Встреча пролетела до обидного быстро, искренне хотелось продолжения. Как знать, может, мы получим возможность увидеть и услышать Андрея Звягинцева в Петербурге в скором времени. Подобные мероприятия всегда в цене.

Марина Константинова,

специально для MUSECUBE.

Фоторепортаж Андрея Карпова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.